Nom Prénom Date naissance Département Ville naissance Parents Epouse Grade N° Matricule Classe Matricule Recrutement Disparu Date décès Lieu Genre Date transcription Lieu transcription Sépulture Remarques
AVENIN Jean 12/02/1882 Cantal Andelat Marc x JARRIZON Louise   2ème Classe 014644 1902 1135 Aurillac   20/06/1915 Hopital auxilliaire 102 à Lunéville (54) Blessures de guerre     ? DC - Dernier domicile Andelat (Cantal)
FERRIERE Jean-Baptiste, Gabriel 19/01/1882 Cantal Aurillac Jean x CELESTIN Catherine DIMANCHE Marie-Louise 2ème Classe 013862 1902 535 Aurillac   10/09/1914 Le Bois d'Anglemont (88) Blessures de guerre 21/06/1915 Chalon sur Saône (Saône-et-Loire) 88 - Nécropole nationale "MENIL-SUR-BELVITTE", Tombe individuelle, n° 344  
LAROUMÈS Jean, Louis 30/06/1882 Cantal Ayreus Bernard, Marie, Joachim x CAILLAT Marguerite   2ème Classe 013860 1902 1775 Aurillac   18/01/1915 au cours de la reconnaissance sur ClairBois (54) Tué à l'ennemi 31/05/1916 Fontanges (Cantal) 54 - Nécropole nationale "BADONVILLER",  Tombe individuelle, n° 835  
BRUGEAIL Michel, Vincent 04/02/1882 Cantal Beaulieu François x ESPINASSE Jeanne   2ème Classe 014629 1902 2032 Aurillac x 12/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 21/08/1921 C.D.N. ?  
SOULIER Jean, Ernest 10/02/1883 Cantal Bonnac Jean x LEMASSON Marie   2ème Classe 016021 1903 1313 Aurillac   20/03/1917 Ambulance 3/12 à Somme-Tourbe (Marne) Blessures de guerre 25/06/1917 C.D.N. 51 - Nécropole nationale "SAINT JEAN-SUR-TOURBE",  Tombe individuelle, n° 2181  
PAUTUT Victor 07/01/1883 Cantal Bredons Jean x MAGNE Catherine PRADEAU Jeanne 2ème Classe 015810 1903 421 Aurillac   22/08/1918 Ambulance 13/20 S.P. 220 à Châlons-sur-Marne Blessures de guerre 30/06/1919 Paris (15e) (Seine) ?  
BOREL François   Cantal Bredons      Caporal 013884           pas de fiche MPF trouvée       ? Pas de trace sur Mémorial GenWeb, le seul François BOREL né à Bredons en 1882 est décédé en 1970 à Issoire...
CHAUSY Jean, Frédéric 26/04/1883 Cantal Carlat Jean x VEYREVEZE Marie   2ème Classe 016054 1903 1188 Aurillac   08/10/1915 Hte-Rionville (P.D.C.) Tué à l'ennemi 20/11/1921 Aurillac (Cantal) ?  
DEYDIER Jean, Alphonse 26/05/1882 Cantal Chaussenac Jean-Baptiste x FIALEX Marie SAGUIRE(?) Juliane, Louise 2ème Classe 014618 1902 1912 Aurillac   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 28/09/1917 C.D.N. ?  
BONNET Jean, Jules  01/02/1883 Cantal Coltines Jean x DELRIEUX Marie   2ème Classe 016029 1903 1466 Aurillac   04/03/1916 Etangs de Thiaville (54) Tué à l'ennemi 22/06/1916 C.D.N. ?  
VARENNE Antonin 12/01/1882 Cantal Drignac Camille x CHEYMOL Elisa TILLET Marie-Louise 2ème Classe 013948 1902 1924 Aurillac X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 09/04/1918 Barniac (Cantal) ?  
GAILLARD Jacques, Emile 22/09/1882 Cantal Fontanges Pierre, Augustin x FREYSSINIER Pauline LOUVRADOUX Marie-Louise 2ème Classe 014645 1902 1774 Aurillac   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 24/05/1919 C.D.N. ?  
SIQUIER Pierre 22/03/1882 Cantal Ladinhac Antoine x SIQUIER Julie BOUCHER Marguerite, Marie 2ème Classe 013925 1902 1625 Aurillac   08/10/1915 au cours d'une reconnaissance à la ferme de la Hte-Riouville (54) Tué à l'ennemi 04/04/1916 Paris (10e) (Seine) 54 - Nécropole nationale "COURBESSAUX",  Tombe individuelle, n° 781  
FAYET François, Jules, Emile 13/11/1882 Cantal Lascelles Felix, Guillaume x ESTABLIE Julienne ROQUES Céline, Hélène, Jeanne 2ème Classe 015038 1902 645 Aurillac X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 13/06/1920 Aurrilac (Cantal) ?  
FAGEOL Joseph 16/05/1882 Cantal Lavessière Guillaume x MAURY Rosalie THREILLARD Jeanne 2ème Classe 014608 1902 1516 Aurillac   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 02/11/1915 C.D.N. ?  
ANDRIEUX Guillaume, Antoine 09/12/1882 Cantal Le Falgoux Jean-Marie x DUMAS Marie MATHIEU Marie 2ème Classe 014563 1902 1760 Aurillac x 12/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 15/10/1918 C.D.N. ?  
CRANTELLE Joseph 21/01/1881 Cantal Leucamp Jean x ROSSIGNOL Marie   2ème Classe 013265 1901 1854 Aurillac   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 10/04/1917 C.D.N. 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole nationale "DOUAUMONT",  Tombe individuelle, n° 8457  
FORESTIER Frédéric, Justin 14/07/1883 Cantal Leynhac Guillaume x CANTOURNET Delphine   2ème Classe 015998 1903 688 Aurillac   13/07/1916 Fleury-sur-Aire (Meuse) Tué à l'ennemi 07/02/1920 Paris 15e (Seine) 55 - Rembercourt-Sommaisne -Nécorpole Nationale "REMBERCOURT-AUX-POTS", tombe individuelle, n° 635  
SOULIER Baptiste, Louis 20/12/1882 Cantal Lorcières Guillaume x RASPAL Agnès   2ème Classe 013934 1902 1269 Aurillac   02/11/1914 Hôpital temporaire de Baccarat (54) Maladie contractée en service (Fièvre typhoïde) 20/12/1920 C.D.N. 54 - Baccarat - Carré Militaire, tombe individuelle, n° 121  
CHASSANG Pierre 26/02/1882 Cantal Malbo Jean x VIDALINE Marie   2ème Classe 014623 1902 1198 Aurillac   19/02/1917 Mort-Homme (Meuse) Tué à l'ennemi 14/08/1917 Cézens (Cantal) 55 - Nécropole nationale "LANDRECOURT-LEMPIRE", Tombe individuelle, carré C rang 4  
MAGE Isidore 27/06/1883 Cantal Marcenat Pierre x CHABAUD Catherine FLAGEL Anna Caporal 015296 1903 593 Aurillac   08/02/1916 Bois des Haies (54) Tué à l'ennemi 15/04/1916 C.D.N. 54 - Nécropole nationale "BADONVILLER",  Tombe individuelle, n° 1338  
CHARBONNEL Gustave, Antoine 12/02/1898 Cantal Marchastel Jean-Baptiste x BESSE Eugénie   2ème Classe 18192 1918 1718 Aurillac   16/08/1918 Ambulance 13/20, SP 220 à la Veuve (Marne) Blessures de guerre 12/01/1919 Lugarde (Cantal) ?  
JHEAN Jean-Baptiste 30/04/1881 Cantal Marchastel Sulpice x CHASTRE Marie SERRE Maria Caporal 013108 1901 2205 Aurillac   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 10/06/1917 C.D.N. ?  
PEZAIRE Jean-Baptiste 18/02/1882 Cantal Marchastel Jacques x BARBAT Jeanne   2ème Classe 014613 1902 1350 Aurillac x 12/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Disparu au combat 23/07/1921 C.D.N. ?  
AURIERES Jules, Dominique 30/03/1882 Cantal Maurs Baptiste x LUAN Pauline FEL Justine 2ème Classe 014256 1902 45 Aurillac   18/01/1915 au cours de la reconnaissance sur ClairBois (54) Tué à l'ennemi 08/11/1915 Maurs (Cantal) Possible :   54 - Nécropole nationale "BADONVILLER", ossuaire, n°2 Donné sur MPF comme sur 17ème, mais correspond bien au  JMO du 217ème
CHARREYRE Etienne, Jean 26/04/1898 Cantal Menet Michel x FLORET Marie   2ème Classe 18195 1918 964 Aurillac   08/06/1918 Positions de 2ème ligne, N.E. de Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 27/06/1919 C.D.N. 59 - Hazebrouck, Carré Militaire, tombe individuelle n°344  
FAYET Jacques 12/04/1881 Cantal Molèdes Louis x LOUBINOUX Marguerite   2ème Classe 013113 1901 1561 Aurillac   11/07/1916 Nord-Est de Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 09/05/1917 C.D.N. ?  
MANARANCHE Jean 18/09/1883 Cantal Montboudif Michel x MAGE Anne SOURMIER(?) Eugénie, Berthe 2ème Classe 015997 1903 539 Aurillac   30/09/1918 Ambulance 1/8 à Villers-Dancourt (Marne) Blessures de guerre 24/03/1919 C.D.N. ?  
VIDAL Claude, Jules 03/04/1882 Cantal Montboudif Jacques x RAGAIN Marie   2ème Classe 013863 1902 136 Aurillac   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 29/04/1918 Paris (12e) ?  
LAVAISSIERE Jean, Joseph 14/11/1895 Cantal Mourjon Jean x AYMARD Clémentine, Delphine   2ème Classe 17260 1915 228 Aurillac   01/10/1918 Somme-Py (Marne) Tué à l'ennemi 23/06/1919 C.D.N. 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2577  
CARRIERE Jean, Honoré 02/08/1883 Cantal Mourjou Louis, Baptiste, Théodore x COURCHINOUX Marie FRONSAC Marie 2ème Classe 015985 1903 674 Aurillac   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 20/01/1916 Mourjou (Cantal) ?  
DELLAC Louis, Henri 18/09/1881 Cantal Neussargues Vital x PAGÈS Antoinette   2ème Classe 8103 1901 1451 Aurillac   24/05/1917 Asile de Bron (Rhône) Maladie contractée en service     ? D.C. dernier domicile à Neussargues / Donné comme du 17ème sur la fiche M.P.F. (mort au dépôt)
PORTEFAIX Jean-Baptiste, Marie 29/10/1882 Cantal Neuvéglise Jean x ODOUL Philomène   2ème Classe 013901 1902 1008 Aurillac   03/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 07/11/1921 C.D.N. ?  
RUC Jean, Antoine 26/06/1882 Cantal Oradour Jean-Antoine x CORDESSE Marie   2ème Classe 014573 1902 1175 Aurillac   11/07/1916 Ambulance 5/53 à Dugny (Meuse) Blessures de guerre 01/02/1917 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "DUGNY-SUR-MEUSE", Tombe individuelle, n° 207  
RODIER Pierre, Elie 06/07/1890 Cantal Peyrusse Louis x SOLIGNAC Marie   Caporal 06213 1910 2617 Marseille   11/07/1916 Boyau de Colmar, Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 12/04/1917 Marseille (B.-du-Rhône) ?  
DELCHER Jean, Marie 30/10/1882 Cantal Pierrefort Pierre x GAXATTE Marie, Clémentine   2ème Classe 014593 1902 1177 Aurillac   23/07/1916 Belrain (Meuse) Accident, explosion d'une grenade 07/06/1917 Paris (2ème) (Seine) 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole nationale "DOUAUMONT",  Tombe individuelle, n° 13464  
JUGE Antoine 26/03/1881 Cantal Pleaux Pierre x BOYER Lucette DUCAIRE Marie, Antoinette 2ème Classe 012815 1901 747 Aurillac   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 12/04/1918 Neuilly-sur-Seine (Seine) ?  
ARMANDIE Pierre 08/12/1881 Cantal Prunet Antoine x NABRIN Marguerite PIRAUD Adèle 2ème Classe 013221 1901 485 Aurillac   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 23/02/1918 Montreuil-sous-Bois (Seine) ?  
FAU François, Casimir 06/06/1882 Cantal Quézac Victor  x FAU Henriette LAFON Elisa, Maria 2ème Classe 013577 1902 59 Aurillac   10/07/1916 Poste de commandement de Montagne, Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 30/03/1917 C.D.N. ?  
CHARADE Jean 29/01/1883 Cantal Rezentières Jean-Baptiste x BONY Marguerite CHADELAT Victoria, Valentina, Jeanne 2ème Classe 016184 1903 1292 Aurillac   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 20/10/1917 Saint-Mary-le-Plain (Cantal) ?  
MONJOU Pierre 26/04/1183 Cantal Rouffiac Noel x MARMONT Justine   2ème Classe 17122 1913 792 Aurillac   25/11/1917 Sapigneul (Marne) Tué à l'ennemi 20/03/1918 Arnac (Cantal) 51 - Cormicy - Nécropole Nationale "LA MAISON BLEUE", tombe n° 1821  
MAS Théodore 12/01/1881 Cantal Roumégoux Baptiste x CAUET Célestine ORACON(?) Jeanne 2ème Classe 013228 1901 1101 Aurillac   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 10/12/1918 Vezac (cantal) ?  
CHAMBON Jean-Marie 02/11/1883 Cantal Saint-Cernin Jean x BARBET Margeurite BARBET Catherine, Léonie 2ème Classe 015996 1903 773 Aurillac   08/02/1916 Bois des Haies (54) Suites de blessures de guerre 22/04/1916 Girgols (Cantal) ?  
ARNAUD Paul 16/05/1881 Cantal Saint-Cirgues-de-Malbert     2ème Classe 013251 1901 842 Aurillac   27/07/1916 Hopital à Ulm, Wurtemberg (Allemagne) Blessures de guerre 23/10/1921 Velzic (Cantal) ? Pas né à aux date et lieu indiqués
BONHOURE Henri, Félix 18/07/1882 Cantal Saint-Martin-Cantalès Basile x THERNAT Euphrasie LACAZE Justine 2ème Classe 014634 1902 1883 Aurillac   03/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 26/08/1917 Drignac (Cantal) ?  
PAGES Jean, Marie, Louis 05/09/1881 Cantal Saint-Martin-sous-Vigouroux Jean x COSTEROUSSE Marie   2ème Classe 013048 1901 1795 Aurillac   11/07/1916 Fontaine de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 17/02/1917 Paulhenc (Cantal) ?  
MARCHE Jean-Baptiste, Joseph, Alfred 22/05/1885 Cantal Saint-Pierre  Jacques x NOEL Marie-Françoise ?OUREIX Marie, ???, Félicie Sergent 019593 1915 1039 Aurillac   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 18/05/1919 C.D.N. ?  
LAPORTE Eugène 18/04/1884 Cantal Saint-Simon Jean x CARROUSTE Catherine BOURBON Marguerite 2ème Classe 017989 1904 425 Aurillac   02/07/1918 Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 04/05/1919 C.D.N. ?  
VAISSADE Pierre, Jean 31/10/1881 Cantal Saint-Urcize Jean, Antoine x VAISSADE Marie   2ème Classe 013214 1901 1740 Aurillac x 12/07/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 12/06/1919 Paris 17e (Seine) ?  
TARDIEU Jean-Noël 24/12/1886 Cantal Sériers Pierre, Paulin x RAYNAL Marie, Agnès, Anne, Esther TOURET Louise Caporal 01012a 1906 315 Seine 2ème Bureau   02/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 25/10/1921 Paris (20e) (Seine) ?  
TERRAT François 17/08/1881 Cantal Sourniac Antoine x BAILHET Anne   Caporal 013143 1901 640 Aurillac   19/07/1916 Ambulance 3/6 à Landrecourt (Meuse) Tué à l'ennemi 09/01/1917 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "LANDRECOURT-LEMPIRE", Tombe individuelle, carré D rang 6  
FOURNOL Jean 25/06/1881 Cantal Thiézac François x LASDOULOURS Anne MONFOURSY Marie 2ème Classe 013099 1901 1202 Aurillac   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 27/02/1918 St-Jacques de Blats (Cantal) ?  
TOURNADRE Gabriel 04/07/1882 Cantal Trémouille Antoine x ALBAT Jeanne   2ème Classe 013945 1902 2043 Aurillac x 11/07/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 04/09/1921 Montboudif (Cantal) 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 703  
CHAUSSADE Géraud 15/07/1882 Cantal Trizac Beauzire x DUMAS Marie, Agathe POMEYROL Marie, Marguerite 2ème Classe 01469 1902 2095 Aurillac   11/07/1916 Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 30/10/1917 Le Monteil (Cantal) ?  
MAURANGE Jean, Marie 28/07/1881 Cantal Vebret Michel x POMARAT Marie   2ème Classe 013270 1901 738 Aurillac   08/02/1917 Froméréville, Mort-Homme (Meuse) Tué à l'ennemi 19/07/1917 Ydes (Cantal) 55 - Nécropole nationale "LANDRECOURT-LEMPIRE", Tombe individuelle, carré C rang 5  
CHAMBARON Jean, Jules, Alexandre 08/07/1883 Cantal Védrines-Saint-Loup Jule, Alexandre x DELORME Marie PASTRE Marguerite, Marie Caporal 015710 1903 1599 Aurillac   14/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 13/07/1917 C.D.N. ?  
GARROUSTE Joseph 28/09/1883 Cantal Vezac Baptiste x GOUBERT Marie COSTE Joanna, Catherine 2ème Classe 016044 1903 1151 Aurillac   12/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 20/11/1920 C.D.N. ?  
LAFON Jean-Baptiste 12/12/1881 Cantal Vèze ? & LAFON Jeanne   2ème Classe 013105 1901 2146 Aurillac   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 10/01/1917 C.D.N. ?  
BANCAREL Guillaume 01/08/1884 Cantal Ytrac Guillaume x ROCHELEMAGNE Françoise   Sergent 0170176 1904 469 Aurillac   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 30/12/1919 Paris (18e) (Seine) ?