Nom Prénom Date naissance Département Ville naissance Parents Epouse Grade N° Matricule Classe Matricule Recrutement Disparu Date décès Lieu Genre Date transcription Lieu transcription Sépulture Remarques
BOUILLANNE Louis, Aimé 12/06/1886 Drôme Aouste-sur-Sye Louis, Emile x MOULIER Marie, Mélanie   2ème Classe 01416 1906 209 Montélimar   13/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 10/10/1917 C.D.N. ?  
VACHE Séraphin, Prosper, Casimir 01/01/1887 Drôme Auriples Jean x MÈGE Pélagie   2ème Classe 01603a 1907 374 Montélimar   12/09/1914 hôpital mixte d'Epinal (88) Blessures de guerre   D.L. domicilié à Soyans (Drôme) 88 - Nécrople Nationale "EPINAL", tombe individuelle, n° 68  
LUCET Charles, Julien, Edouard 09/01/1887 Drôme Boulc Charles x MAILLEFAUD Marie   2ème Classe 02952 1907 653 Montélimar   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 16/10/1919 Glandage (Drôme) 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole nationale "DOUAUMONT",  Tombe individuelle, n° 8423  
BENISTANT Elie, Auguste 21/11/1895 Drôme Bourg-de-Péage Pierre, Marius, Elie x JOUBERT Sylvie, Julie   Sergent 17946 1915 527 Romans   10/08/1918 Bois-Noir (Marne) Tué à l'ennemi 20/10/1921 C.D.N. ?  
BOURGUIGNON Jean, Just 31/08/1885 Drôme Bourg-de-Péage Etienne, Joseph x DAMAS Marie, Angèle   Capitaine 26 1905 198 Romans   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 18/01/1917 Lyon (5e) Rhône ?  
STARCELI Louis, Hyacinthe 29/07/1889 Drôme Bourg-lès-Valence Hyacinthe x BERT Marie, Louise   Caporal 04727 1909 1127 Romans   13/12/1916 Salvange (ambulance 5/55) (Meuse) Blessures de guerre 27/01/1921 C.D.N. 55 - Nécropole Nationale "LES ISLETTES", tombe indivudelle n° 364  
REBATTET Paul, Julien 27/01/1889 Drôme Chabeuil Constant x CLÉMENT Marie, Madelaine, Berthe   Sous-Lieutenant 282 1909 9 Romans   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 02/08/1921 C.D.N. ?  
METTON Aimé, Daniel 06/02/1887 Drôme Chalancon Jean-Pierre x BOULET Flavie   2ème Classe 02923 1907 939 Montélimar   04/03/1916 Etangs de Thiaville (54) Tué à l'ennemi 10/06/1916 C.D.N. 54 - Nécropole nationale "BADONVILLER",  Tombe individuelle, n° 22  
BALLOT Fortuné, Eloi 11/01/1187 Drôme Chaudebonne René x MOUTON Angèle   2ème Classe 01617a 1907 935 Montélimar   01/09/1917 Berry-au-Bac (Aisne) Tué à l'ennemi 21/11/1917 C.D.N. 51 - Cormicy - Nécropole Nationale "LA MAISON BLEUE", tombe n° 2784  
GROUSSON Charles, René 03/10/1878 Drôme Chatuzange François, Régis  x STAPHE Marie   2ème Classe 5645 1898 1125 Romans   16/11/1916 Salvange (ambulance 5/55) (Meuse) Blessures de guerre 05/04/1917 Romans (Drôme) 55 - Nécropole Nationale "LES ISLETTES", tombe indivudelle n° 470  
BOUCHET Charles, Louis, Edoaurd 30/03/1886 Drôme Comps Casimir x SALABELLE Marie, Isabelle   Sergent 0123 1906 470 Montélimar   14/03/1917 Ambulance 6.5151 à Gizancourt (Marne) Blessures de guerre 20/09/1917 Dieulefit (Drôme) 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°7227  
SABLIERE Raphaël 01/07/1886 Drôme Ferrassières Joseph x BONNEFOY Anaïs   2ème Classe 01390 1906 796 Montélimar   20/06/1915 Hôpital auxiliaire n° 102 à Lunéville (54) Blessures de guerre     54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 611 D.C. dernier domicile à Ferrassières (Drôme)
GUILLAUD Joseph, Justin 06/08/1884 Drôme Grand-Serre Jules, Alexandre x JUVENETON Marie-Philomène   2ème Classe 017874 1904 343 Romans   06/10/1918 Bois de la Terrière à Autry (Adrennes) Tué à l'ennemi 26/05/1919 C.D.N. 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2527  
MERCIER Joseph, Georges 19/10/1895 Drôme Grand-Serre Joseph, Pierre x GUILLOT Joséphine   2ème Classe 14548 1915 213 Romans   29/09/1916 Froids (Meuse) Ambulance 3/V Blessures de guerre 18/01/1918 C.D.N. ?  
ESTRAN Jean, Elie 09/05/1886 Drôme Grane Jean-Pierre x JURUS Marie, Louise   2ème Classe 01407 1906 200 Montélimar   17/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 08/09/1921 Crest (Drôme) 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2860  
BLANC  Elisée, Albert, Adolphe 17/09/1886 Drôme La Chapelle-en-Vercors Adrien x Chaloin Marie MURE-RAVAUD Aurélie, Maire, Louise 2ème Classe 01425 1906 1047 Montélimar   19/04/1915 Saint-Martin (64) Blessures de guerre 30/12/1916 St-Martin-en-Vercors (Drôme) 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 176  
GENESTON Marien, Louis 20/06/1887 Drôme La Garde-Adhémar Louis, Honoré x BEYSSON Marie, Philomène   2ème Classe 01601a 1907 332 Montélimar x 12/07/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 29/10/1921 C.D.N. ?  
GIRARD  Antonin, Paul 04/01/1891 Drôme La Garde-Adhémar RNEN   Adjudant 3973 1911 210 Montélimar   11/07/1916 Batterie de l'Hôpital (Meuse) Tué à l'ennemi 22/05/1917 C.D.N. ?  
VIVOUX Paul, Charles, Albert 16/01/1887 Drôme Les Tonils Paul x POULET Marie   Sergent 02476a 1907 477 Montélimar   11/07/1916 Secteur de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 13/04/1917 Suze (Drôme) ?  
CHAIX Henri, Louis 16/08/1887 Drôme Montboucher Henri x AUNET Marie-Louise   2ème Classe 01978 1907 40 Montélimar   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 29/12/1915 Montboucher (Drôme) ?  
ROUSTAN Jules 20/10/1887 Drôme Montbrison Victor, Joseph x RONAT Marie, Félix   2ème Classe 01431 1907 278 Montélimar   12/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 14/09/1917 Visan (Vaucluse) 51 - Nécropole nationale "SAINT JEAN-SUR-TOURBE",  Tombe individuelle, n° 1556  
MILHOUD Jean, Fernand, André 19/06/1888 Drôme Montchenu André, François x ANDRÉAS Eugénie, Alexandrine VICAT Alphonsine, Marie 2ème Classe 03729 1908 803 Romans   29/01/1918 Boyau Fleurus - Hermonville (Marne) Tué à l'ennemi 12/07/1918 C.D.N. ?  
SUMIAN Marius 1886 Drôme Montélimar     2ème Classe 0320 1906       01/07/1916 sur JMO (pas de fiche MPF trouvée)       ? Pas né à Montélimar en 1886…
ROYBET Eugène, Joseph 02/03/1890 Drôme Montmiral Jean, Joseph x BOSSAT Marie, Rosalie   2ème Classe 06522 1910 398 Roanne   11/07/1916 Belleray (Meuse) au tunnel de Tavannes Tué à l'ennemi 10/10/1920 Saint-Bonnet-de-Valclérieux (Drôme) 55 - Verdun - Nécropole Nationale "FAUBOURG PAVE", tombe individuelle, carré 14/18, n°4108  
MOURIER Louis, Pierre 14/06/1887 Drôme Nyons Louis, Florien x ROCHAS Anaïs BERTHILLOT Lazarine, Francia 2ème Classe 01616a 1907 897 Montélimar   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 28/08/1917 C.D.N. Possible : 69 - Villeurbanne - Nécropole nationale "LA DOUA", tombe individuelle, carré B, rang 5, n° 4  
SERVIAN Lucien, Jules, Charles 30/06/1888 Drôme Ourches Lucien, Alexandre x LANOYERIE Thérèse, Mélanie, Julie, Christine   Caporal 03242 1908 121 Romans   03/10/1914 Harbouey (54) Tué à l'ennemi 09/06/1920 Valence (Drôme) ? Disparu, jugement le 27/04/1920 à Valence
THOMAS Rémy, Alexis 30/09/1890 Drôme Pont-de-l'Isère Pierre, Alexis x ROBIN Marie, Emilie   2ème Classe 06527 1910 670 Romans   04/03/1916 Etangs de Thiaville (54) Tué à l'ennemi 18/06/1916 C.D.N. 54 - Nécropole nationale "BADONVILLER",  Tombe individuelle, n° 11  
JOUVE Emile, Aimé 16/10/1886 Drôme Puy-St-Martin Auguste, Aimé x PERMINGEAT Marie   Caporal 01387 1906 295 Montélimar   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 04/03/1916 C.D.N. 54 - Nécropole Nationale "REILLON", ossuraire n° 2  
REVOL Prudent, Alexandre 14/09/1890 Drôme Ratières Joseph, Constant x CHEVAL Mélanie   2ème Classe 06455 1910 83 Romans   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 08/01/1918 C.D.N. ?  
LIOTARD Marius, Auguste 30/04/1887 Drôme Rinion et Saillans Pierre x GORY Julie, Victorine   2ème Classe 01972 1907 571 Montélimar   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 30/01/1916 C.D.N. 54 - Nécropole Nationale "REILLON", tombe individuelle, n° 581  
BROCAL Joseph, Jules, Eugène 30/08/1889 Drôme Romans     2ème Classe 05122 1909 646 Romans   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Blessures de guerre 03/12/1917 Chatuzanges-le-Goubet (Drôme) ?  
DESCOMBES Charles, François, Frédéric 11/05/1891 Drôme Romans     Caporal 3839 1911 837 Romans x 11/07/1916 Côte du Chesnois (Meuse) Tué à l'ennemi 19/05/1919 Rochefort-Samson (Drôme) 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole nationale "DOUAUMONT",  Tombe individuelle, n° 8499 Mentionné 17e RI sur Sépultures de guerre
GERANTON Jean, Jérôme 14/11/1890 Drôme Romans     Sergent 06022 1910 219 Romans   04/10/1918 Bois d'Autry (Marne) Tué à l'ennemi 03/05/1921 C.D.N. 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2301  
ROCH Auguste, Joseph 06/10/1888 Drôme Romans     2ème Classe 03656 1908 494 Romans   05/11/1914 Ancervillers (54) Tué à l'ennemi 08/07/1920 St-Paul-de-Romans (Drôme) ? Disparu, jugement le 16/06/1920 à Valence
PINET Joseph, François, Isidore 22/08/1894 Drôme Saint-Donat Joseph x ROBERT Noémie   2ème Classe 7768 1914 907 Romans   26/03/1919 Hopital Auxillaire n° 201 à Valence (Drôme) Maladie contractée aux armées (méningite)     ?  
ARNAVON Joseph, Louis 23/11/1896 Drôme Sainte-Jalle Philippe x BORMET Marie, Louise   Caporal 14909 1916 778 Montélimar   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 22/05/1919 C.D.N. 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2555  
BERTHET Antonin, Marius 13/11/1887 Drôme Saint-Paul-Trois-Chateaux Jules x MANDIN Marie, Rose, Florentine   2ème Classe 02097 1907 747 Montélimar   13/03/1917 Ambulance 3/12 à Somme-Tourbe (Marne) Blessures de guerre 07/05/1917 Bellegarde (Gard) ?  
PLANTIER Marcel, Joseph 12/04/1890 Drôme Saint-Rambert-d'Albon Pierre x CHAVARROUX Marie, Marceline   2ème Classe 06550 1910 287 Romans   04/05/1915 Hopital sociéte de secours aux ???, Lunévile (54) Maladie contractée en service (Méningite tuberculeuse)       D.C. dernier domicile St-Rambert D'albon (Drôme)
SEUX Julien, Pierre 07/06/1890 Drôme Saint-Rambert-d'Albon Joanny x JOUD Marie, Anne   Sergent 06009 1900 311 Romans   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 29/08/1921 C.D.N. ?  
RABIER Fréjus, Jean 14/08/1888 Drôme Saint-Vallier Camille, Antoine x ROZIER Marie, Baptisitne THABARET Léontine, Sylvie Caporal 03239 1908 1013 Romans   14/07/1916 Amblance 9/2 (Meuse) Cne de Sennoncourt Blessures de guerre 04/09/1916 Anneyron (Drôme) ?  
MONIER Emile, Gaston 02/06/1887 Drôme Saint-Gervais RNEN   Sergent 097 1906 563 Montélimar   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 21/09/1918 C.D.N. ?  
AUBERY Paul, Emile 20/10/1897 Drôme Taulignan RNEN   2ème Classe 16343 1917 580 Montélimar   17/01/1918 Boyau de Fleurus, près route 44, Cauroy-lès-Hermonville (Marne) Tué à l'ennemi 03/05/1918 Valréas (Drôme) ?  
SERVANT Edouard, Joseph 31/03/1897 Drôme Taulignan RNEN   2ème Classe 16351 1917 625 Montélimar   31/05/1918 H.O.E. 16/2 S.P. 2/37 à Arnèke (Nord) Blessures de guerre 18/08/1918 C.D.N. ?  
ARNAUD Auguste, Camille 22/03/1890 Drôme Upie Auguste, Germain x RONAT Marie, Adèle   2ème Classe 06714 1910 14 Romans   29/12/1918 Hôpital de Belfort Maladie contractée 24/03/1920 C.D.N. ?  
BLANC Ernest, Joseph 23/10/1879 Drôme Valence     2ème Classe 05893 1899 606 Avignon   07/07/1916 Bois de la Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 24/02/1917 (Vaucluse) ? pas né à Valence à cette date
ANTOINE Paul, dit Bérenger 01/02/1890 Drôme       2ème Classe 07303 1910 90 Romans   14/07/1916 Ambulance 19/6 à Dugny (Meuse) Blessures de guerre 30/11/1916 Crépol (Drôme) ? pas de lieu de naissance : "enfant assisté de la Drôme"