Nom Prénom Date naissance Département Ville naissance Parents Epouse Grade N° Matricule Classe Matricule Recrutement Disparu Date décès Lieu Genre Date transcription Lieu transcription Sépulture Remarques
GAY Jules, Pierre 22/01/1878 Isère Auberives-sur-Varèse     2ème Classe 4452 1898 192 Vienne   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 04/09/1917 C.D.N. ? Prénomé "Jean" sur le JMO
BLANCHARD Jean, Alexandre 03/12/1890 Isère Boug-d'Oisans     2ème Classe 07117 1910 1311 Grenoble   23/07/1918 Ambulance 13/20 , secteur postal 220 la Veuve (Châolns/Marne) Tué à l'ennemi 02/11/1918 C.D.N. ?  
GARAMPON Emile, Antoine 01/12/1879 Isère Cessieux     2ème Classe 3748 1899 799 Bourgoin x 11/07/1916 La Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 24/01/1919 Bourgoin-Jailleux (Isère) ?  
DIEN Joseph, Jean, Marie 15/11/1884 Isère Charavines     2ème Classe 017090 1904 895 Bourgoin   26/10/1918 Hôpital bénévole 58 à Bessèges (Gard) Maladie contractée en service     ? Acte dressé à Saint-Etienne (Loire) le 16/11/1918
COMBE Jean-Baptiste 24/02/1895 Isère Chasseley     2ème Classe 13716 1915 729 Bourgoin x 12/07/1916 La Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 08/06/1919 C.D.N. ?  
PATRAT Joseph, Barthélémy 01/11/1884 Isère Colombe     Caporal 017177 1904 842 Bourgoin   02/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 28/08/1919 C.D.N. ?  
CELLE Emile, Marius 07/07/1887 Isère Cour-et-Buis     Caporal fourrier 01661 1907 1555 Saint-Etienne   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 07/12/1921 Saint-Etienne (Loire) ?  
EUSTACHE Louis, Joseph 04/07/1878 Isère Courtenay     2ème Classe 4107 1898 331 Bourgoin   10/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 28/06/1917 Lyon (2e) (Rhône) ?  
BERTHOLON Maurice, François, Adolphe 30/12/1895 Isère Culin     2ème Classe 13628 1915 903 Vienne   20/02/1917 Culin (Isère) Maladie contractée en service commandé 21/020/1917 C.D.N. ?  
ALLABERT Joseph, Poléonis 13/08/1884 Isère Frontonas     2ème Classe 017095 1904 242 Bourgoin   06/10/1918 Bois de la Terrière à Autry (Adrennes) Tué à l'ennemi 19/05/1920 Villeurbanne (Rhône) ?  
BARNIER Louis, Alexandre, Joseph 03/11/1890 Isère Grenoble Louis x JEYMOND Marie, Françoise   2ème Classe 06193 1910 637 Grenoble   03/12/1915 Hopital mixte de Baccarat (54) Blessures de guerre     54 - Baccarat - Carré Militaire, tombe individuelle, n° 52 D.C. Extrait adressé à la mairie de St-Mandé (Seine), le 5/12/1915
CHAIX Paul, Joseph 20/08/1888 Isère Grenoble Louis, Marius x PINGOLIN Eugénie, Marie, Pauline BARNIER Berthe, Madeleine, Juliette 2ème Classe 03496 1908 814 Grenoble   11/07/1916 Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 06/04/1917 C.D.N. ?  
MINGEOT Frédéric  05/11/1883 Isère Grenoble ? & MINGEOT Solange TERASSE E?, Charlotte Caporal 016439 1903 115 Grenoble   12/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 22/09/1917 C.D.N. ?  
MOLLARD Louis 25/02/1886 Isère Grenoble Joseph x MONGODIN Marie CHERBONNEL Maria, Ernestine 2ème Classe 0698 1906 1008 Grenoble   07/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 16/03/1917 Paris (3e) (Seine) 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe collective n° 8449  
AUBERT Auguste, Louis 14/11/1896 Isère La Mure     2ème Classe 14910 1916 241 Grenoble   14/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 15/10/1921 C.D.N. ?  
GIRARD-CLAVIER Pierre, Frank, Emile 21/05/1886 Isère Le Gua     2ème Classe 0511 1906 172 Grenoble   22/06/1915 Hopital comp 14 de St-Nicolas-du-Port (54) Blessures de guerre     54 - Nécropole Nationale "NOVIANT-AUX-PRES", tombe collective, n° 2372 DC domicile au Gua (Isère)
BUISSARD Paul, Hilaire, Albert, Louis 26/08/1887 Isère Le Touvet     2ème Classe 03478 1907/1908 216 Grenoble   12/07/1916 La Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 02/11/1920 Le Cheylas (Isère) ?  
ARNOL Cyprien, Jean, Marie, Pierre 16/09/1896 Isère Mont-de-Lans     2ème Classe 14911 1916 410 Grenoble   27/12/1917 Ambulance 5/5, S.P.223 Maladie contractée 02/03/1918 C.D.N. 51 - Cormicy - Nécropole Nationale "LA MAISON BLEUE", tombe n° 6994  
JAYET LAVIOLETTE Raymond, Elysée 17/04/1889 Isère Montferrat     Sergent 04345 1909 1101 Grenoble   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 16/10/1915 Artemare (Ain) ?  
SAUNIER Francis, Joseph 09/01/1881 Isère Pajay     2ème Classe 013350 1901 1675 Rhône central   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 17/03/1920 Lyon (6e) (Rhône) ?  
LIATTARD Henri 28/04/1895 Isère Pont-de-Beauvoisin     Sous-Lieutenant 12 1915 183 Bourgoin   20/06/1918 Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 15/03/1919 C.D.N. ?  
PASTEL Joseph, Julien, Albert 26/04/1880 Isère Pont-en-Royans     2ème Classe 011547 1900 4643 Rhône central   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 09/03/1916 Auxerre (Yonne) ?  
BATIAT Louis, Claude 17/11/1883 Isère Pusignan     Caporal 015621 1903 1027 Vienne   19/07/1918 Cuperly (Marne) Blessures de guerre 08/10/1918 C.D.N. ?  
RADIX Joseph 22/10/1892 Isère Pusignan     2ème Classe 15596 1912 78 Vienne   05/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 30/07/1921 C.D.N. ?  
NEMOZ-MOREL Anthelme, Lazare 23/02/1878 Isère Quincieux     2ème Classe 4109 1898 1391 Bourgoin   17/07/1916 Landrecourt (Meuse) Tué à l'ennemi 07/12/1916 Vinay (Isère) 55 - Nécropole nationale "LANDRECOURT-LEMPIRE", Tombe individuelle, carré E, rang 6  
NAUD Louis, François 16/10/1877 Isère Roybon     2ème Classe 3738 1897 1546 Bourgoin   29/03/1916 GG5 du Bois Banal (54) Tué à l'ennemi 04/08/1916 C.D.N. 54 - Nécropole nationale "BADONVILLER",  Tombe individuelle, n° 1255  
MANCIPOZ Henri, Louis 13/05/1879 Isère Ruy     2ème Classe 5926 1899 1564 Bourgoin   15/07/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) Blessures de guerre 16/02/1917 Saint-Savin (Isère) 55 - Rembercourt-Sommaisne -Nécorpole Nationale "REMBERCOURT-AUX-POTS", tombe individuelle, n° 1253  
BURRIAT Jules, Désiré, Joseph 13/04/1889 Isère Saint-Aupré     2ème Classe 05107 1909 103 Grenoble   30/06/1918 Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 24/12/1919 C.D.N. ?  
GANDY Jean, Joseph 10/06/1893 Isère Saint-Chef     2ème Classe 015617 1903 617 Bourgoin   24/06/1918 N.E. de l'hospice de Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 13/01/1919 C.D.N. 59 - Hazebrouck, Carré Militaire, tombe individuelle n°350  
BOURNE Louis, Justin 17/04/1886 Isère Saint-Hilaire-du-Rosier     2ème Classe 0557a 1906 1357 Bourgoin   22/07/1918 Bois-Noir (Marne) Tué à l'ennemi 17/04/1919 C.D.N. ?  
PINSOT Aimé 26/04/1889 Isère Saint-Ismier     Caporal 0586 1909 904 Grenoble   17/10/1918 Lazaret de Müsingen (Allemagne) Maladie contractée en captivité 27/04/1920 C.D.N. 57 - Sarrebourg - Nécropole nationale "PRISONNIERS DE GUERRE 1914-1918", Tombe individuelle n°11859  
VERCHERIN François, René 27/04/1898 Isère Saint-Jean-de-Bournay     2ème Classe 18500 1918 2492 Rhône-Central   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 28/05/1919 Lyon (3e) (Rhône) ?  
DIDIER Fernand, Léon 08/07/1887 Isère Saint-Jean-d'Hérans      2ème Classe 02354 1907 745 Grenoble   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 20/08/1917 C.D.N. ?  
PRUDHON Jean, Louis, Benoit 29/08/1883 Isère Saint-Marcel-Bel-Acceuil     2ème Classe 015627 1903 875 Bourgoin   18/07/1918 Vienne le Chateau (Marne) Tué à l'ennemi 08/04/1919 Tignieu-Jamézieux (Isère) ?  
BOISSIEU Henri 03/02/1883 Isère Saint-Marcellin     2ème Classe 016600 1903 172 Bourgoin   16/07/1918 Wez (Marne) Tué à l'ennemi 24/03/1920 C.D.N. 51 - Nécropole nationale "SILLERY", tombe individuelle n° 3632  
RAMBEAU Octave, Séraphin 21/12/1896 Isère Saint-Vincent-de-Mercuze     Aspirant 11293 1916 653 Grenoble   06/01/1918 Ambulance 10/7 à Guyencourt (Marne) Tué à l'ennemi 22/05/1918 C.D.N. ? Pas dans le JMO, doueux car aucun aspirant RAMBEAU Octave dans le tableau des officiers du 217ème, et pas de tué ce jour
GUÉRAUD Marius, Alphonse, Antoine 15/08/1888 Isère Séchilienne     2ème Classe 03487 1908 60 Grenoble   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 27/12/1917 Domène (Isère) ?  
BELANTANT Joseph 25/02/1905 Isère Vignieu     2ème Classe 015162 1903       23/07/1918 Bois-Noir (N.E. de Prosnes) (Marne) Tué à l'ennemi     51 - Nécropole nationale "SEPT-SAULX", tombe individuelle n° 1074 Pas sur MPF ni Memorial GenWeb mais sur sépultures de guerre
GUILLAUD Ferdinand, Charles 09/03/1891 Isère Vignieu     Sous-Lieutenant 105 1911 1347 Bourgoin   12/03/1916 Hopital de pension Bon Secours Nancy (54) Blessures de guerre     ? D.C. Domicile Vignieu (Isère)
REBREYEND Léon, Auguste, Joseph 08/01/1882 Isère Villard-Saint-Christophe      2ème Classe 015072 1902 961 Grenoble   30/09/1918 Ambulance 1/8 à Villers-Dancourt (Marne) Blessures de guerre 11/09/1919 Nantes-en-Ratier (Isère) 51 - Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 3800  
CASSET Jean-Louis 06/02/1885 Isère Villefontaine     Caporal 018594 1905 188 Vienne   06/10/1918 Ambulance 1/48 S.P. 48 ? Blessures de guerre 14/07/1919 C.D.N. 51 - Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 3063 Pas dans le JMO
MASSAREL Henri, Auguste 10/11/1881 Isère Voreppe     2ème Classe 013854 1901 246 Grenoble   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 17/10/1917 Lyon (2e) (Rhône) ?