Nom Prénom Date naissance Département Ville naissance Parents Epouse Grade N° Matricule Classe Matricule Recrutement Disparu Date décès Lieu Genre Date transcription Lieu transcription Sépulture Remarques
JUBAN Jean 28/01/1898 Loire Andrézieux Pierre x DAMON Louise   2ème Classe 18212 1918 640 Montbrison   02/06/1918 Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 05/09/1919 Vauchette (Loire) 59 - Hazebrouck, Carré Militaire, tombe individuelle n°395  
PETIT-DEMANGE Claude 10/05/1887 Loire Balbigny Claude, Marie x FECHE Benoite   2ème Classe 02073 1907 791 Roanne   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 18/01/1918 Lyon (Rhône) ?  
GENEBRIER Pierre, Jacques 03/09/1887 Loire Boën Jacques x VERNY Anne   2ème Classe 02524 1907 428 Saint-Etienne   18/01/1915 hôpital mixte de Baccarat (54) Blessures de guerre     54 - Baccarat - Carré Militaire, tombe individuelle, n° 124 D.C. extratit du registre des décès envoyé à Boën (Loire)
BOURRAT Michel 18/05/1887 Loire Bussières Pierre x GEAY Stéphanie   2ème Classe 02074 1907 792 Roanne   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 23/10/1917 Bussières (Loire) ?  
LANGE François 02/10/1886 Loire Bussières Jean x BLANC Catherine   2ème Classe 0478 1906 778 Roanne   04/03/1916 Etangs de Thiaville (54) Tué à l'ennemi 11/06/1916 C.D.N. 54 - Nécropole nationale "BADONVILLER",  Tombe individuelle, n° 6  
MAY Jean, Marie 18/05/1887 Loire Bussières Pierre-Marie x RICHARDIER Marie PITELET Antoinette, Hortense 2ème Classe 02075 1907 794 Roanne x 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 10/07/1920 C.D.N. ?  
CLOUX Adrien 24/07/1886 Loire Cuinzier Jean-Marie x FORAY Marie, Maria   Caporal 0281 1906 689 Roanne   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 14/06/1918 Thizy (Rhône) ?  
LACOMBE Paul, Alphonse, Joseph 31/03/1887 Loire Doizieu Zozime x DAMOIZET Marie   2ème Classe 02595 1907 582 Saint-Etienne   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 23/05/1918 La Terrasse/Dorbay (Loire) ?  
DUMAS Marie, Jean 17/05/1887 Loire Jarnosse Benoit x BERET Marie PASAY(?) Marie, Antonie 2ème Classe 02096 1907 1982 Roanne   03/12/1918 Hôpital d"évacuation 12/2 à Metz Maladie contractée en service 23/11/1919 Bour de Thizy (Rhône) ?  
DEFOUR Marie, Joseph, Augustin 06/12/1895 Loire Jonzieux Joseph x PEYRARD Marie, Joséphine   2ème Classe 24879 1915 2150 Saint-Etienne   24/06/1918 Ambulance 2,18 1 P 138 à Terdeghem (Nord) Suites de blessures de guerre 24/09/1921 C.D.N. 59 - Hazebrouck, Carré Militaire, tombe individuelle n°53  
RIVATTON Pierre, Marie 07/05/1887 Loire Jonzieux Denis x CHAMPAGNAC Rose   2ème Classe 02626 1907 1247 Saint-Etienne X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 24/11/1921 C.D.N. ?  
NORMAND Louis, Joseph 05/05/1887 Loire La Gresle Jules x GUILLERMET Louise, MArie   2ème Classe 02034 1907 1197 Roanne   20/06/1915 hôpital militaire de Lunéville (54) Tué à l'ennemi   Lagresle (Loire) 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 598  
LABROSSE Etienne 30/04/1898 Loire La Pacaudière Julien, Pierre x BONGAIN Claudine   2ème Classe 18218 1918 266 Roanne   05/10/1918 Station d'Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 24/05/1919 C.D.N. ?  
LINOSSIER Antonin, François 25/01/1887 Loire Lupé Laurent x DERVIEUX Magdeleine   2ème Classe 02564 1907 1311 Saint-Etienne   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 02/071917 C.D.N. ?  
FOURNEL Pierre, Joseph 03/09/1887 Loire Marlhes Claude x GAUTHIER Claudine   2ème Classe 02511 1907 1272 Saint-Etienne   10/09/1914 Le Bois d'Anglemont (88) Tué à l'ennemi 20/03/1916 Marlhes ?  
MONTCHOVET Antoine 26/04/1887 Loire Marlhes Félix x GOBERT Françoise   1ère Classe 02586 1907 1251 Saint-Etienne X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 30/12/1918 C.D.N. ?  
GARDET Fleury, Claude 14/10/1881 Loire Montagny Joseph, Marie, Barthélémy x VACHÉ Jeanne, Marie   2ème Classe 013583 1901 2089 Roanne   05/03/1917 Hopital central de Bar-le-Duc Maladie contractée en service 20/04/1919 Thel (Rhône) 55 - Bar-le-Duc - Nécropole Nationale, tombe individuelle, n° 2198  
LABBE Jean 01/12/1890 Loire Montbrison Jean-Marie x FERNANDEZ Antoinette   2ème Classe 07285 1910 888 Montbrison   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 07/09/1917 C.D.N. ?  
REAL Claude 03/06/1887 Loire Montbrison Jean-Marie x JOANDELLE Catherine, Céline   2ème Classe 02672 1907 994 Saint-Etienne   12/07/1916 Poste de commandement de Montagne, Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 02/03/1917 Saint-Etienne (Loire) ?  
DAZEUR Benoit 28/11/1892 Loire Montrond-les-Bains Balthazar x France Antoinette   2ème Classe 5001 1912 689 Montbrison   12/07/1916 Bois du Chesnois (Meuse) Tué à l'ennemi 14/05/1921 C.D.N. ?  
FAYARD Joseph, Marius 25/09/1892 Loire Pélussin Jean x TRANCHAND Marie, Magdeleine   Caporal-Fourrier 12928 1912 1812 Saint-Etienne   04/03/1916 Etangs de Thiaville (54) Tué à l'ennemi 06/07/1917 C.D.N. ?  
MONTAGNIER Pierre 12/03/1887 Loire Pélussin Jean-Claude x FRANCOIS Marie   2ème Classe 02566 1907 1323 Saint-Etienne   09/10/1918 Hôpital complémentaire 20 à Lons-le-Saunier (Jura) Blessures de guerre     ? Extrait adressé au maire de Pélussin le 12/10/1918
JOUNIN Eugène, Célestin 08/02/1898 Loire Regny Jean, François x DUCHE Célestine   2ème Classe 18216 1918 965 Roanne   29/06/1918 Hopital complémentaire, hospice Bourbourg (Nord) Blessures de guerre 31/12/1918 C.D.N. ?  
MORIN Joanny  07/10/1886 Loire Régny Jean x LAPOIRE Claudine RIVE Elise, Jpséphine Sergent 053 1906 1248 Roanne X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 17/09/1921 C.D.N. ?  
CHAGNIER Philibert 10/05/1887 Loire Roanne Claude, Marie x VIEILLY Marie, Benoite   2ème Classe 02089 1907 1645 Roanne   19/04/1915 Hopital Militaire de Lunéville (54) Suites de blessures de guerre     54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 609 D.C. dernier domicile à Roanne (Loire)
MALATRAY Antonin 20/07/1881 Loire Roanne Pierre x GRISARD félicité, Clémentine MONCORGER Marie 2ème Classe 017864 1901 1240 Roanne x 12/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 11/02/1921 C.D.N. ?  
THURET Antoine   Loire Riorges                 31/08/1914 Arnould (Vosges)         Rien sur mémoire des hommes et JMO, mais est sur Historique et Memorial GenWeb
JONNARD Claude 19/05/1886 Loire Saint-Bonnet-des-Quarts Jean x COUZET Catherine   2ème Classe 0626 1906 924 Roanne   11/07/1916 Bois du Chesnois (Meuse) Tué à l'ennemi 15/11/1918 C.D.N. 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 8302 Pas sur le JMO
JARRIGE Henri, Marius 05/06/1898 Loire Saint-Chamond Jean-Marie x ADELIEUX Catherine, Marie, Philomène   2ème Classe 18453 1918 1596 Clermont-Ferrand   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 06/06/1919 Grandrif (Puy-de-Dôme) ?  
DUCREUX Pierre, Henri 06/11/1892 Loire Saint-Didier-sous-Rochefort Joseph, Irénée x MALLET Claudine, Caroline   2ème Classe 5515 1912 1181 Montbrison   02/07/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 10/10/1918 C.D.N. ?  
REGEFFE Pierre, Laurent 01/12/1883 Loire Saint-Didier-sous-Rochefort Pierre, Marie x MOULIN Marie, Antoinette   2ème Classe 016589 1903 1102 Montbrison   21/11/1917 Ambulance 16/1 à Jonchery (Marne) Maladie contractée en service 23/03/1918 Champdieu (Loire) 51 - Cormicy - Nécropole Nationale "LA MAISON BLEUE", tombe n° 3798  
AUBERT Louis, Emile, André 09/04/1887 Loire Saint-Etienne René, Henri x VASCHALDE Emilie, Virginie DELEANGE Marie 2ème Classe 01523 1907 933 Saint-Etienne   04/07/1916 Bois de la Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 07/11/1917 Aurillac ?  
BERTHASSON Benoit 05/03/1887 Loire Saint-Etienne Martin x DUPLOT Claudine M??? Jeanne, Marie 2ème Classe 02804 1907 1453 Saint-Etienne   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Blessures de guerre 07/03/1918 C.D.N. ?  
BLUZET Pierre 08/08/1887 Loire Saint-Etienne Felix x REVERCHON Anne COUFFIER(?) Marie, Antoinette 2ème Classe 02265a 1907 1576 Saint-Etienne   06/08/1918 Hopital complémentaire d'armée 59 à Bar-le-Duc (Meuse) Blessures de guerre 25/11/1920 C.D.N. ?  
BOURRETTE Ernest, Samuel 12/01/1887 Loire Saint-Etienne Samuel x COURTIAL Marie GRELLET Gabrielle Soldat 5938 1907 1403 Saint-Etienne   24/08/1914 Le Bois du Breuil- Ste-Marie-aux-Mines (88) Tué à l'ennemi 25/03/1921 Saint-Etienne ? Déclaré disparu sur le JMO
CHEVIET Pierre 17/09/1887 Loire Saint-Etienne Antoine x CHATAIN Eulalie ??? Caporal 01767 1907 118 Saint-Etienne X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 08/04/1920 C.D.N. ?  
FOURNEL Pierre 14/07/1886 Loire Saint-Etienne Laurent x THELISSON Catherine PLOTON Adrienne Caporal   1906 1336 Saint-Etienne   24/08/1914 Le Bois du Breuil- Ste-Marie-aux-Mines (88) Tué à l'ennemi 24/07/1916 Saint-Etienne 88 - Nécropole nationale "MENIL-SUR-BELVITTE", Tombe individuelle, n° 259  
FRACHON Jean-Baptiste 05/05/1887 Loire Saint-Etienne Claude x MOULIN Elisabeth   2ème Classe 01857 1907   Saint-Etienne   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 02/03/1918 C.D.N. ?  
MAGNIEN Paul, Henri 17/04/1881 Loire Saint-Etienne Benoit, Paul x DULAC Cécile   2ème Classe 013369 1901 878 Rhône-Central   16/07/1916 Dugny (Meuse) Blessures de guerre 19/10/1916 Lyon (Rhône) ?  
MONTAGNE Jacques 08/03/1887 Loire Saint-Etienne Pierre x SARAT(?) Catherine FRAYSSE Madeleine 2ème Classe 02556 1907 885 Saint-Etienne   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 22/10/1918 Cellieu (Loire) 54 - Nécropole Nationale "REILLON", ossuraire n° 2  
ROCHE Pierre 1882 Loire Saint-Haon-le-Vieux     Sergent 012889         01/07/1916 sur JMO (pas de fiche MPF trouvée)       ?  
FABRE Jean, Louis 23/09/1886 Loire Saint-Marcel-de-Félines Antoine x GUILLAUME Françoise DENIS Jeanne Tambour 0624 1906 776 Roanne   09/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 03/12/1921 C.D.N. ?  
AUGERT Charles, Michel 19/04/1887 Loire Saint-Martin-en-Coailleux Jean-Baptiste x BULLIERE Marie   Sergent 01614 1907 597 Saint-Etienne   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 20/08/1917 Izieux (Loire) ?  
MONTAGNY Barthélémy 19/05/1887 Loire Saint-Martin-en-Coailleux Jean, Gaspard x NEEL Marie MARCHAL Marie 2ème Classe 02446 1907 618 Saint-Etienne   23/02/1916 hôpital mixte de Baccarat (54) Blessures de guerre 13/07/1916 Paris (10e) (Seine) 54 - Baccarat - Carré Militaire, tombe individuelle, n° 22  
PLANET Jean-Noël 11/08/1886 Loire Saint-Paul-de-Vézelin Jean, Jacques x MICHAUD Mariette   2ème Classe 0480 1906 1123 Roanne   17/07/1916 Hopital temporaire de Vesoul (Hte-Saône) Blessures de guerre     70 - Vesoul - Carré militaire, tombe individuelle n° 61 Extrait adressé à St-Paul de Vézelin le 17/07/1916
MARAT Pierre 20/02/1887 Loire St-Genis-Terrenoire Jean, Louis x DOLAIGUE Marie, Isabelle   2ème Classe 02476 1907 1725 Saint-Etienne   28/04/1915 combat de la cote 297 au S.E. de Reillon (54) Tué à l'ennemi 04/07/1915 Lorette (Loire) ?  
GEORGES Antoine 03/08/1881 Loire St-Romain d'Urfé Jean-Louis x SEIGNOL Benoite   2ème Classe 5124 1901 1587 Roanne   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 08/10/1918 St-Romain d'Urfé (Loire) ?  
GIMBERT Vincent, Gabriel 11/04/1887 Loire Unieux Pierre, Théophile x FORESTIER Rosalie   Caporal 01580 1907 341 Saint-Etienne   12/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 08/09/1917 Saint-Etienne (Loire) ?