Nom Prénom Date naissance Département Ville naissance Parents Epouse Grade N° Matricule Classe Matricule Recrutement Disparu Date décès Lieu Genre Date transcription Lieu transcription Sépulture Remarques
MOURI  Auguste, Régis 09/02/1883 Haute-Loire Allègre André x MONTHADE Céline   2ème Classe 015955 1903 7 Le Puy   08/09/1915 Vého (54) Tué à l'ennemi 30/03/1919 C.D.N. ?  
MOULIN Jean, Antoine 06/04/1884 Haute-Loire Araules Pierre x PERBET Mariette   Soldat 016280 1904 787 Le Puy   24/08/1914 Le Bois du Breuil- Ste-Marie-aux-Mines (88) Tué à l'ennemi 14/12/1916 Araules ?  
NEBOUY Jean, Jacques 01/11/1881 Haute-Loire Beauzac Jean-Claude x DOUTRE Françoise   2ème Classe 4083 1901 292 Le Puy   12/08/1918 Ambulance 13/20, SP 220 à la Veuve (Marne) Blessures de guerre 04/01/1919 C.D.N. ?  
SOULIER André 31/12/1884 Haute-Loire Brives-Charensac André x ARNAUD Victoire   2ème Classe 016097 1904 173 Le Puy   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 25/09/1915 Brives-Charensac (Haute-Loire) 51 - Nécropole nationale "FLORENT-EN-ARGONNE", Tombe individuelle, n° 462  
GARNIER Firmin, Joseph, Lignori 13/03/1883 Haute-Loire Champclause Aimé x MOREL Rosine   2ème Classe 015287 1903 865 Le Puy   27/05/1915 Blémerey (54) Tué à l'ennemi 14/03/1916 Saint-Front (Haute-Loire) 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 165  
BOULON Rémi, Louis 11/01/1883 Haute-Loire Chaudeyrolles Mathieu x GUILHOT Philomène   2ème Classe 015958 1903 850 Le Puy   11/07/1916 Ambulance 18/6 à Dugny (Meuse) Blessures de guerre 01/02/1917 La Ricamarie (Loire) 51 - Nécropole nationale "DUGNY-SUR-MEUSE", tombe individuelle, n° 368  
SABATIER Joseph, Casimir 23/12/1884 Haute-Loire Charraix Pierre x BARLIER Virginie Marié Caporal 017534 1904 1461 Le Puy   18/07/1918 Bois des cusines, secteur de la Chabraie (Marne) Tué à l'ennemi 10/04/1919 C.D.N. 51 - Nécropole nationale "SILLERY", tombe individuelle n° 2203  
BOREL Jean, Pierre 30/01/1882 Haute-Loire Chazelles Jacques x CHANTELOUBE Euphrasie PASCAL Marie, Catherine 2ème Classe 014503 1902 1986 Le Puy   14/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 30/07/1917 C.D.N. 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 1134  
VERMOYAL Paul 12/12/1884 Haute-Loire Chomelix Clément xVASSELON Marie   2ème Classe 12686 1904 518 Le Puy   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 04/06/1918 Chavigny (Meurthe-et-Moselle) ?  
PITAVY Joseph 11/02/1879 Haute-Loire Craponne-sur-Arzon Laurent x CLAVEL Marie   2ème Classe 5859 1899 2324 Le Puy   26/11/1917 Ambulance 1/155 à Vaux-Varennes (Marne) Blessures de guerre 24/02/1918 C.D.N. ?  
CHASTEL Jean, Pierre 11/05/1884 Haute-Loire Desges Pierre x CERET Marie DUVERNY Marie 2ème Classe 017509 1904 1606 Le Puy   13/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 02/07/1917 Anglards (Cantal) 51 - Nécropole nationale "SAINT THOMAS-EN-ARGONNE", Tombe individuelle, n° 3986  
DUSSAUD André 05/12/1883 Haute-Loire Freycenet-Latour Antoine x MOURET Rosalie   2ème Classe 01598 1903 628 Le Puy X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 10/06/1921 C.D.N. ?  
CHARRA Jean-Marie, Félix 08/06/1883 Haute-Loire Grazac Jean x PERILHON Caroline, Claire, Dorothée Célibataire 2ème Classe 015933 1903 1238 Le Puy   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 28/02/1916 Grazac (Haute-Loire) ?  
PERBET Claude-André 05/12/1882 Haute-Loire Grazac Jean x RABEYRIN Marie Célibataire 2ème Classe 014128 1902 609 Le Puy   10/07/1916 Boyau de Colmar, Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 04/08/1918 C.D.N. ?  
GARNIER Adrien  10/05/1882 Haute-Loire Josat Jean x MOURY Rosalie FLACHE Rosalie 2ème Classe 013933 1902 1808 Le Puy   09/10/1915 Hôpital de Dieuze Blessures de guerre 12/05/1920 C.D.N. ?  
SURREL Jean-Pierre, Noël 23/12/1882 Haute-Loire Le Monastier-sur-Gazeille Augustin x VALESSE Thérèse   2ème Classe 013814 1902 1387 Le Puy x 12/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 25/08/1921 C.D.N. ?  
RUEL Pierre, Théophile 24/04/1884 Haute-Loire Les Vastres Pierre x BARRIOL Marie-Thérèse   2ème Classe 017501 1904 773 Le Puy   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 19/04/1918 Mazet-St-Voy (Haute-Loire) ?  
JOUVE Léon, Pierre 20/11/1887 Haute-Loire Le Mazet-Saint-Voy Pierre, Louis x GRAND Marie, Hélène   2ème Classe 02189a 197 1052 Le Puy   06/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 09/08/1921 C.D.N. 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2238  
MERGOIL Antoine 25/05/1882 Haute-Loire Mazeyrat-d'Allier Jean x JARLIER Marie   2ème Classe 013815 1902 1734 Le Puy   04/03/1916 Etangs de Thiaville (54) Disparu 15/11/1920 Saint-Georges-d'Aurac (Haute-Loire) 54 - Nécropole nationale "BADONVILLER",  Tombe individuelle, n° 413  
DEBERLE Jacques, Alphonse 09/06/1885 Haute-Loire Mazeyrat-d'Allier Jean x ROCHE Marie   Caporal 017179 1904 1861 Le Puy   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 02/09/1917 Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire) ?  
CHABANIER François 23/07/1883 Haute-Loire Pinols Auguste x BARDEL Félicité   2ème Classe 015961 1903 1967 Le Puy   15/03/1916 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 12/07/1917 C.D.N. ?  
FALGON Jules, Joseph 12/08/1882 Haute-Loire Présailles Jean, Joseph x BREYSSE Marie   2ème Classe 013810 1902 217 Le Puy   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 16/05/1916 Le Puy (Haute-Loire) ?  
CHOLAT Jacques 25/02/1887 Haute-Loire Retournac Jean-Marie x CARTERON Françoise, Séraphie   2ème Classe 02554 1907 872 Saint-Etienne   08/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 24/02/1919 Firminy (Loire) 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole nationale "DOUAUMONT",  Tombe individuelle, n° 8444 Mentionné 17e RI sur Sépultures de guerre
ROUSSON Jean, Marie, Pierre 03/10/1884 Haute-Loire Saint-Bonnet-le-Froid Auguste x PASSEL Marie CELLE Marie, Rose 2ème Classe 017489 1904 534 Le Puy   14/04/1917 Four de Paris (Marne) Tué à l'ennemi 01/09/1917 C.D.N. 51 - Nécropole nationale "FLORENT-EN-ARGONNE", Tombe individuelle, n° 1883  
MAURIN Jean-Pierre 30/05/1881 Haute-Loire Saint-Etienne-Lardeyrol Pierre x FRADINIS Marie, Annette   2ème Classe 012971 1901 1861 Le Puy   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 10/10/1916 C.D.N. ?  
PEYRELON Jean-Pierre 14/08/1883 Haute-Loire Saint-Front Jean-Pierre x FAURE Félicité Marié 2ème Classe 015274 1903 858 Le Puy   11/07/1916 Boyau de Colmar, Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 03/07/1918 C.D.N. 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole nationale "DOUAUMONT",  Tombe individuelle, n° 8570  
GIRAUD Edouard 24/06/1883 Haute-Loire Saint-Geneys-près-Saint-Paulien Louis x ALEXANDRON Victoire   2ème Classe 015960 1903 690 Le Puy   19/03/1917 Hopital temporaire 18 Corbineaux (Châlons S/Marne) Blessures de guerre     51 - Châlons-en-Champagne - Carré Militaire "DE L'EST", tombe individuelle n° 1457 D.C. à Céaux-d'Allègre (Haute-Loire)
MERCIER Eugène, Joseph, Prosper 28/07/1898 Haute-Loire Saint-Hostien Prosper x BAYLE Marie, Virginie Célibataire 2ème Classe 18203 1918 1675 Montbrison   06/10/1918 Bois de la Terrière à Autry (Adrennes) Tué à l'ennemi 15/09/1919 Le Chambon-Feugerolles (Loire) 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2574  
BESSET Pierre, Albert 30/03/1887 Haute-Loire Saint-Julien-Chapteuil Louis x ROUBIN Eugénie BARRAS Antoinette 2ème Classe 02597 1907 1745 Saint-Etienne   13/02/1919 Hôpital temporaire 83 à Saint-Etienne Maladie contractée en service 13/02/1919 Saint-Etienne (Loire) ?  
MICHEL Paul, Auguste 08/02/1884 Haute-Loire Saint-Julien-des-Chazes Jean-Pierre x SEGUIN Eugénie   2ème Classe 016301 1904 1484 Le Puy   10/07/1916 Ambulance 5/53 à Dugny (Meuse) Blessures de guerre 19/04/1917 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "DUGNY-SUR-MEUSE", Tombe individuelle, n° 943 A  
DELEAGE Jean-François 11/09/1884 Haute-Loire Saint-Pal-de-Mons Marcellin x DURANTON Catherine   2ème Classe 016262 1904 1843 Le Puy   12/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Suites de blessures de guerre 06/09/1917 C.D.N. ?  
HILAIRE Jean, Marie 23/06/1881 Haute-Loire Saint-Pal-de-Mons François x VALOUR Sophie GRANGE Marie, Irène 2ème Classe 013580 1901 478 Le Puy   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 23/05/1919 C.D.N. 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2576  
CHARBONNIER Jean-Pierre 10/04/1884 Haute-Loire Saint-Paulien Claude x VARENNES Rosalie Marié 2ème Classe 017523 1904 308 Le Puy   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 13/03/1916 St-Paulien (Haute-Loire) ?  
BONHOMME Auguste 29/07/1883 Haute-Loire St-Bérain Louis x CARLET Philomène   2ème Classe 015938 1913 2252 Le Puy   13/09/1914 Bruyères (Vosges) Blessures de guerre 22/02/1917 Bruyères (Vosges) 88 - Bruyères - Carré militaire "BRUYERES", Tombe individuelle, n° 409  
BOUCHET Baptiste  24/10/1884 Haute-Loire St-Bérain Jean x VINCENT Sophie MARANDON Véronique 2ème Classe 017495 1904 1468 Le Puy   13/07/1915 Hopital auxillaire de Lunéville (54) Maladie contractée en service     54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 632  
PEYRAGROSSE Jean, Joseph 08/05/1884 Haute-Loire St-Maurice-de-Lignon Jean-Marie x ROYER Jeanne, Marie, Elisabeth PICQ Marie, Hélène, Célestine 2ème Classe 017475 1904 2101 Le Puy   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 11/03/1917 C.D.N. ?  
LARGERON François 06/10/1884 Haute-Loire Tence Cyprien x CHAMPAGNAC Marie   2ème Classe 017457 1904 194 Riom   11/07/1916 Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 21/12/1920 Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme) 55 - Verdun - Nécropole Nationale "FAUBOURG PAVE", tombe individuelle, carré 14/18, n°4103  
BORIE Jean, Ferdinand 31/10/1883 Haute-Loire Vernassal Alexis x PERRIN Joséphine   2ème Classe 015975 1903 27 Le Puy x 11/07/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 28/05/1920 C.D.N. ?