Nom Prénom Date naissance Département Ville naissance Parents Epouse Grade N° Matricule Classe Matricule Recrutement Disparu Date décès Lieu Genre Date transcription Lieu transcription Sépulture Remarques
GUILLARD Arthur, Henri, Claude 15/07/1879 Loiret Aillant-sur-Milleron     2ème Classe 5180 1899 1076 Montargis   15/08/1917 Ambulance 1/155 à Vaux-Varennes (Marne) Blessures de guerre 14/10/1917 C.D.N. 51 - Cormicy - Nécropole Nationale "LA MAISON BLEUE", tombe n° 1981  
MIGUET Désiré, Louis 19/10/1879 Loiret Amilly     2ème Classe 5947 1899 763 Montargis   03/07/1916 Cabaret Rouge N.E. de Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 18/02/1917 C.D.N. ?  
MALLET Gabriel, Charles, Jules 18/05/1896 Loiret Aschères-le-Marché     2ème Classe 15247 1916 1584 Orléans   23/11/1917 Sapigneul (Marne) Tué à l'ennemi 29/03/1918 C.D.N. ?  
MILLET André, Léopold 04/04/1896 Loiret Audeville     2ème Classe 15266 1916 1029 Orléans   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 30/07/1917 C.D.N. ?  
HURES Louis, Charles 19/08/1885 Loiret Auxy     Sous-Lieutenant 540 1905 3823 Seine 3ème Bureau   06/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 15/11/1919 Paris (13e) (Seine) ?  
LANGER Jospeh, Lucien, Maurice 21/09/1896 Loiret Baccon     2ème Classe 15206 1916 171 Orléans   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 05/07/1917 C.D.N. ?  
DALLEGRE Jules, François 02/10/1879 Loiret Beauchamps     2ème Classe 5190 1899 857 Montargis   08/10/1915 Scheuris (Allemagne) En captivité à Scheuris 21/07/1920 Gresny (Loiret) 57 - Nécropole nationale "RICHE", Tombe individuelle, n° 1495  
ROBLIN Henri, Armand 08/11/1896 Loiret Beaulier     Caporal 15308 1916 1284 Montargis   03/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 02/08/1922 C.D.N. ?  
FREMONT Eugène, Auguste 13/04/1888 Loiret Briare     2ème Classe 8572 1908 2079 Montargis   11/07/1916 Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 07/05/1917 Paris (11e) (Seine) ?  
VOUETTE Charles, Edouard 15/08/1879 Loiret Chuelles     2ème Classe 6055 1899 1192 Montargis   11/07/1916 Ambulance 5/33 à Dugny (Meuse) Blessures de guerre 09/04/1917 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "DUGNY-SUR-MEUSE", Tombe individuelle, n° 315  
DOUCET Jules, Anastase 15/04/1879 Loiret Ervauville     2ème Classe 5174 1899 963 Montargis   12/07/1916 Ambulance 19/6 à Dugny (Meuse) Suites de blessures de guerre 21/02/1918 Bransles (Seine-et-Marne) ?  
LEBLANC Henri 08/08/1883 Loiret Fontenay-sur-Loing     2ème Classe 016581 1903 1223 Montargis   05/06/1918 Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 13/03/1919 Monntargis (Loiret) ?  
PAVAS Auguste 02/10/1879 Loiret Fontenay-sur-Loing     2ème Classe 5139 1898 915 Montargis   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 16/06/1918 C.D.N. ?  
LESOURD Gaston, Joseph 18/08/1896 Loiret Germigny     2ème Classe 15227 1916 387 Orléans   24/06/1918 ambulance 2/16 à Terdeghem (Nord) Blessures de guerre 03/01/1919 C.D.N. 59 - Hazebrouck, Carré Militaire, tombe individuelle n°117  
LANGOUX Louis, Daniel 09/05/1896 Loiret Gien     2ème Classe 15208 1916 1027 Montargis   13/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 09/07/1917 C.D.N. ?  
LAGARDE Alphonse, Prosper 18/04/1879 Loiret Giens      2ème Classe 4847 1899 396 Montargis   12/08/1915 Foret de Parroy (54) Tué à l'ennemi 17/02/1916 C.D.N. ?  
MACHARD Albert, Amédée 14/04/1879 Loiret Jargeau     2ème Classe 4832 1899 1548 Orléans   12/07/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 24/04/1921 Bray (Loiret) ?  
SUREAU Louis, Léon 22/10/1879 Loiret Juranville     2ème Classe 5187 1899 28 Montargis x 11/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 13/09/1921 Pannes (Loiret) ?  
PELLETIER Alphonse 20/12/1879 Loiret La Selle-en-Hermois     2ème Classe 6049 1899 1152 Montargis   11/07/1916 Ambulance 19/6 à Dugny (Meuse) Blessures de guerre 11/12/1916 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "DUGNY-SUR-MEUSE", Tombe individuelle, n° 210  
VIOLAS René, Albert 19/03/1896 Loiret Ladon     2ème Classe 15391 1916 223 Montargis   24/06/1918 Hospice de Locre, cote 78 (Belgique) Tué à l'ennemi 11/04/1919 C.D.N. ?  
FAUCENSTIER Jean-Baptiste, Désiré 06/05/1896 Loiret Le Charme     2ème Classe 15178 1916 37 Montargis   02/10/1918 Station d'Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 04/09/1919 C.D.N. ?  
GUERIDON Georges 24/09/1879 Loiret Lorris     2ème Classe 5140 1899 614 Montargis   06/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 31/08/1919 Nesploy (Loiret) 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2207  
MANDONNET Raymond, Marcel 17/04/1898 Loiret Montargis     2ème Classe 18377 1918 979 Montargis   05/06/1918 Devant Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 25/06/1919 C.D.N. ?  
JAMET Julien, Paul 21/01/1896 Loiret Olivet     2ème Classe 151798 1916 1451 Orléans   14/01/1917 Chattencourt (Meuse) Tué à l'ennemi 11/12/1917 C.D.N. ?  
FOUCHE Célestin, Jules 28/10/1879 Loiret Oussoy-en-Gâtinais     Caporal 5193 1899 570 Montargis   13/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 10/12/1917 C.D.N. ?  
FRANCHY Victor, Ulysse, Léon 11/04/1879 Loiret Ouzouer-des-Champs     2ème Classe 5176 1899 577 Montargis   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Suites de blessures de guerre 12/08/1918 C.D.N. ?  
CORNET Désiré, François 30/04/1879 Loiret Saint-Loup-de-Gonois     Caporal 6013 1899 968 Montargis   13/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 06/10/1915 Ervauville (Loiret) ?  
DAVID Marcel 01/03/1896 Loiret Saint-Maurice-sur-Aveyron     2ème Classe 17106 1916 29 Montargis   29/09/1917 Cote 108 à Sapigneul (Aisne) Tué à l'ennemi 25/12/1917 La Chapelle-Sur-Aveyron (Loiret) 51 - Cormicy - Nécropole Nationale "LA MAISON BLEUE", tombe n° 1389  
GUILLOT René 28/06/1879 Loiret Saint-Maurice-sur-Aveyron     2ème Classe 5829 1899 1055 Montargis   22/10/1918 Hopital d'Auves (Marne) Blessures de guerre 24/03/1920 Chambeugle (Yonne) 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°7008  
LEROY René, Ernest 25/01/1896 Loiret Sandillon     2ème Classe 15230 1916 616 Orléans   18/07/1918 Bois des cusines, secteur de la Chabraie (Marne) Tué à l'ennemi 12/04/1919 C.D.N. ?  
ALLERE Edouard, Aristide 24/03/1882 Loiret Tigy     2ème Classe 5372 - 6029 -   09/09/1915 Au coours du bombardement de PA21 Sud de Leintrey (54) Congestion 17/03/1916 Melleroy (Loiret) ?  
BRUNEAU Jules, Maurice 03/12/1894 Loiret Trainon     2ème Classe 16534 1914 135 Orléans   01/11/1918 Vaux (Ardennes) Tué à l'ennemi 05/09/1919 Loury (Loiret) 08 - Vouziers - Nécropole Nationale "CHESTRES", tombe individuelle n° 662  
HARRY Louis, Désiré 24/09/187 Loiret Villemontiers     2ème Classe 9034 1899 684 Montargis   04/07/1916 Landrecourt (Meuse) Blessures de guerre 12/11/1916 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "LANDRECOURT-LEMPIRE", Tombe individuelle, carré D rang 11  
LACOUDRE Leon, Armand 21/01/1896 Loiret Villemurlin     2ème Classe 15200 1916 724 Montargis   20/11/1917 Ambulance 1/55 à Vaux-Varennes (Marne) Blessures de guerre 25/08/1918 Cerdon (Loiret) ?