Nom Prénom Date naissance Département Ville naissance Parents Epouse Grade N° Matricule Classe Matricule Recrutement Disparu Date décès Lieu Genre Date transcription Lieu transcription Sépulture Remarques
BOUCHON Charles 06/08/1884 Puy-de-Dôme Aigueperse Antoine x RAYNAUD Antoinette   2ème Classe 017435 1904 131 Riom   20/03/1917 Ambulance 10/1 à Somme-Bionne (Marne) Blessures de guerre 29/06/1917 C.D.N. ?  
MIALHE Antoine 29/11/1887 Puy-de-Dôme Aigueperse Pierre x CHASSAING Marie   2ème Classe 02990 1907 318 Riom   11/07/1916 Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 21/02/1921 C.D.N. ?  
PERRON Jean 06/04/1882 Puy-de-Dôme Arconsat Pierre x CHARRET Benoite   2ème Classe 014458 1902 264 Riom   27/06/1915 St-Nicolas-du-Port (54) Blessures de guerre     ? DC - <rayé> extrait du registre des décès adressé à la Grosse Pierre, Puy-de-Dôme
BONNEFONT Jean, Antoine 18/02/1886 Puy-de-Dôme Aubiat Claude x FELIX Louise   2ème Classe 01479 1906 359 Riom   25/06/1918 Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 25/01/1919 C.D.N. ?  
CHABROL Jean, Joseph 24/06/1887 Puy-de-Dôme Augerolles Pierre x BARGE Marguerite   2ème Classe 01954 1907 1853 Riom   27/12/1914 Hopital Mixte de Rambervillers (88) Maladie contractée en service 27/12/1914 D.C. envoyé au maire d'Augeroles (63) ?  
DELAIRE Jean-Marie, Annet 06/09/1886 Puy-de-Dôme Augerolles François x COSSON Marie   2ème Classe 0937 1906 989 Riom   18/07/1918 Bois de la cote 167 à Mourmelon (Marne) Tué à l'ennemi 25/06/1919 C.D.N. ?  
BLONDEL Laurent, Louis 25/07/1886 Puy-de-Dôme Aulnat Laurent x AUD'HUIT Anne   Caporal 0283 1906 42 Riom   12/03/1916 Hopital mixte Baccarat (54) Blessures de guerre     ? Extrait de l'acte de décès envoyé à Aulnat
FOURNIER Martin 24/08/1887 Puy-de-Dôme Aurières Etienne x BANNY Marie PELISSIER Marie 2ème Classe 02471 1907 834 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 08/04/1920 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ?  
GIRAUD Jean 09/09/1884 Puy-de-Dôme Aurières Jean x GIRAUD Marie   2ème Classe 016224 1904 584 Riom   23/06/1915 Hopital Militaire de Lunéville (54) Blessures de guerre     ? D.C. domicile à Aurières (63)
PERISSEL Francisque 16/08/1881 Puy-de-Dôme Bas-et-Lezat Jean-Louis x PAZIAUD Antoinette   2ème Classe 013289 1901 517 Riom   12/07/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) Blessures de guerre 10/11/1916 C.D.N. 55 - Rembercourt-Sommaisne -Nécorpole Nationale "REMBERCOURT-AUX-POTS", tombe individuelle, n° 1604  
BAYERON Jean 13/09/1882 Puy-de-Dôme Beaumont  Michel x SOLEIL Marie   2ème Classe 014698 1902 1010 Riom x 12/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 23/06/1921 C.D.N. ?  
TEISSEDRE Jean, Eugène 05/03/1887 Puy-de-Dôme Besse-en-Chandesse Joseph x MARTIN Jeanne ADMIRAL Marie, Jeanne Sergent 02663a 1907 1598 Clermont-Ferrand   02/10/1918 Station d'Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 17/10/1919 C.D.N. ?  
LONSAGNE Joseph 16/05/1898 Puy-de-Dôme Besse-et-Sainte-Anastasie Mathieu x JALICOUS Anne   2ème Classe 18471 1918 188 Clermont-Ferrand   04/06/1918 Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 13/10/1919 Saint-Donnat 59 - Hazebrouck, Carré Militaire, tombe individuelle n°271  
METENIER Claudius 06/03/1887 Puy-de-Dôme Blanzat François, Xavier x VILLIET Marie   2ème Classe 02119 1907 347 Montluçon   07/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 13/07/1921 Ebreuil (Allier) ?  
COULODON Eugène, Ferdinand 24/10/1883 Puy-de-Dôme Bussières-près-Pionsat Jean x RIBOULET Marie   2ème Classe 015923 1903 1777 Riom   08/02/1917 Hopital auxilliaire n° 204, Saint-Marcellin (Isère) Maladie contractée en service 09/02/1917 D.C. extrait de registre de décès adressé à Bussières (63) ?  
GRANETIAS Alphonse 01/09/1886 Puy-de-Dôme Celles-sur-Durolle Damien x FEDIT Antoinette   2ème Classe 0925 1906 770 Riom   10/07/1916 Boyau de Colmar, Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 14/08/1917 C.D.N. 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 10396  
TARAGNAT Pierre, Stéphane 06/07/1887 Puy-de-Dôme Cellule Louis x BARRIER Marie   2ème Classe 01635a 1907 32 Riom   13/08/1918 Hôpital complémentaire n°41 à St-Dizier (Haute-Marne) Blessures de guerre     52 - Saint-Dizier - Carré militaire "LA NOUE", tombe individuelle, carré C, rang J, n° 19 D.C. à Cellule (Puy-de-Dôme) : Date et classe 1886 et 1906 sur MPF
CHABERT Jean-Baptiste 01/09/1887 Puy-de-Dôme Ceyrat Martin x ROBERT Marie   2ème Classe 02406 1907 1121 Riom   04/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 21/01/1919 C.D.N. 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole nationale "DOUAUMONT",  Tombe individuelle, n° 8507 Mentionné 17e RI sur Sépultures de guerre
BONJEAN Jean-Baptiste 19/11/1883 Puy-de-Dôme Ceyssat Marthias x BONJEAN Marie-Antoinette AMISTY(?) Marie 2ème Classe 016071 1903 1975 Riom   16/09/1917 Cote 108 à Sapigneul (Aisne) Tué à l'ennemi 20/12/1917 C.D.N. 51 - Cormicy - Nécropole Nationale "LA MAISON BLEUE", tombe n° 2889  
SOUBRE Jean-Baptiste, Joseph 24/06/1887 Puy-de-Dôme Ceyssat Gilbert x ROUSSEL Julie   2ème Classe 02259 1907 815 Riom   24/10/1914 Ambulance de la 1ère Armée à Baccarat (54) Maladie contractée en service 20/04/1915 C.D.N. 54 - Nécropole nationale "BADONVILLER", ossuaire, n°2  
BARGE Herni 10/06/1886 Puy-de-Dôme Chabreloche Antoine x ROLLAND Françoise GROS Adélaïde 2ème Classe 0951 1906 742 Riom   09/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 25/10/192 C.D.N. ?  
MOMPIED Claude, Eugène 02/06/1886 Puy-de-Dôme Champs  Gabriel x MOMPIED Marie   2ème Classe 0612 1906 309 Riom   10/07/1916 Revigny, hopital temporaire (Meuse) Blessures de guerre 26/11/1916 C.D.N. ?  
GANNAT Pierre, Paul 25/07/1886 Puy-de-Dôme Chappes Etienne x MOURGAND Marie   2ème Classe 0973 1906 41 Riom   29/05/1917 Quartier Yvonnet, Four de Paris (Marne) Tué à l'ennemi 18/03/1918 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ?  
GARDARIN Joseph 30/04/1886 Puy-de-Dôme Charbonnières-lès-Varennes Annet x DESNIER Françoise   2ème Classe 01289 1906 1669 Riom   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 22/03/1918 C.D.N. 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 8425  
GROSGRAIN François, Joseph 01/09/1883 Puy-de-Dôme Chateaugay Michel x GUIGNARD Marie   2ème Classe 015881 1903 144 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 10/10/1917 C.D.N. ?  
MESCLIER François, Lucien 11/10/1883 Puy-de-Dôme Chateaugay Jean-Baptiste x PEROL Marie   2ème Classe 013368 1903 202 Riom x 12/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 28/07/1921 C.D.N. ?  
MAILLER Jacques 02/10/1882 Puy-de-Dôme Chateldon Jean x SAUVAGNET Marie BŒUF Marie 2ème Classe 013735 1902 378 Riom X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 26/10/1920 C.D.N. ?  
DEBORD Alfred, Joseph 06/04/1886 Puy-de-Dôme Clerlande Antoine x IMBERT Françoise   2ème Classe 01461 1906 166 Riom   16/07/1918 Ambulance 13/20 , secteur postal 220 la Veuve (Châolns/Marne) Blessures de guerre 01/03/1920 C.D.N. ?  
DUCHER Henri, Joseph,  Amable, Marius 17/10/1887 Puy-de-Dôme Clerlande Amable x IMBERT Anne   2ème Classe 01665a 1907 186 Riom   04/03/1916 Etangs de Thiaville (54) Suites de blessures de guerre 30/06/1916 C.D.N. ?  
BACHELET Jean-Marie 28/05/1886 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand François x MARTINET Marie   2ème Classe 0031 1906 1067 Riom   06/11/1918 Camp de Cassel (Allemagne) Maladie en captivité 24/09/1920 Rully (Saône-et-Loire) ?  
BOREL Pierre 31/05/1882 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand Jean x GANDEBOEUF Jeanne   Caporal 014463 1902 1200 Riom x 11/08/1915 Foret de Parroy (54) Tué à l'ennemi 17/06/1724 C.D.N. 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 1134  
BOULIER Jean 11/06/1882 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand Gilbert x CHAIZE Marie PIRONIN Eugénie Caporal 014169 1902 157 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 03/11/1920 Thiers (Puy-de-Dôme) ?  
DECOMBATS Eugène, Jean 03/02/1886 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand Jean-Baptiste x CESAR Louise, Adrienne CHALARON Marie Caporal 090a 1906 1518 Riom   30/11/1915 Sarrebourg (Hopitale de réserve) Vosges maladie contractée en service 19/10/1917 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) 57 - Sarrebourg - Nécropole nationale "BUHL", Tombe individuelle, Carré 14/18, n°34 Porté TUE le 20/6/1915 à Reillon par le JMO
DULAC Joseph, Ernest 21/06/1892 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand ? & DULAC Marie   2ème Classe 7857 1912 1708 Riom   18/07/1918 Vienne le Chateau (Marne) Tué à l'ennemi 18/05/1919 Puy-Guillaume (Puy-de-Dôme) ?  
HONDET Etienne, Auguste 08/05/1887 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand Pierre x MASSIAS(?) Marie   2ème Classe 02207 1907 1940 Riom   04/07/1916 Bois de la Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 29/12/1916 C.D.N. ?  
JAMES Jean-Baptiste 25/08/1882 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand Henri x MARTIN Mélanie POURCHERESSE Françoise 2ème Classe 01446 1902 365 Riom   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 08/07/1921 Joze (Puy-de-Dôme) 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 8483  
PÉROL Jean 29/07/1880 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand Pierre x RETRU Benoite BOYER Philomène, Marie Caporal 011068 1900 4183 Rhône central   23/06/1915 Hopital Militaire de Lunéville (54) Blessures de guerre     ? DC Domicile à Marseille (B.d.R.)
CHALARD Henri 14/09/1886 Puy-de-Dôme Crevant-Laveine Antoine x FERVEL Antoinette   2ème Classe 01448 1906 859 Riom   26/12/1918 Hôpital 78 à Montferrand (Puy de Dôme) Maladie contractée en service     ? Extrait adressé au maire de Crevant le 12/10/1918
MARTIGNAT Jean 01/05/1886 Puy-de-Dôme Culhat Jean x DUFRAISSE Marie   Sergent 0286 1906 832 Riom   18/07/1918 Bois de la cote 167 à Mourmelon (Marne) Tué à l'ennemi 12/11/1919 C.D.N. ?  
BRUN Pierre 25/06/1886 Puy-de-Dôme Davayat François x MOSNIER Anne   2ème Classe 0923 1906 313 Riom   11/07/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 24/02/1917 C.D.N. ?  
JAFFEUX Jean 26/02/1886 Puy-de-Dôme Davayat Joseph x BOURDIER Marie   Caporal 012649 1908 292 Riom x 11/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 06/02/1919 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 8438  
GROS Jean 06/07/1887 Puy-de-Dôme Dorat Jean x BONNET Marie   2ème Classe 02402 1907 487 Riom   26/06/1915 Hopital auxillaire n°102 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) Blessures de guerre     ? D.C. dernier domicile Puy-Guillaume (Puy-de-Dôme)
LORIN Jean 05/05/1884 Puy-de-Dôme Effiat Joseph x CAILLAUD Marguerite   2ème Classe 016178 1904 158 Riom X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 14/06/1921 C.D.N. ?  
GALABRUN François 20/07/1886 Puy-de-Dôme Entraigues François x GELINAUD Claudine   2ème Classe 0945 1906 194 Riom   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 08/08/1918 Chappes (Puy-de-Dôme) 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 8288  
GARRET Jean-François 25/11/1887 Puy-de-Dôme Enval Antoine x MORGE Marie   Sergent 01628 1907 139 Riom   05/05/1917 Quartier des Carrières, Four de Paris (Marne) Tué à l'ennemi 30/07/1917 C.D.N. ?  
MANDON Marien, Annet 16/02/1884 Puy-de-Dôme Giat Annet, François x PRUNY Annette Célibataire 2ème Classe 017410 1904 1383 Riom X 21/02/1917 Mort-Homme (Meuse) Tué à l'ennemi 01/05/1917 C.D.N. ? Uniquement sur fiche Fontainebleau (6727)
GROLLET Jean-Baptiste, Charles 09/03/1898 Puy-de-Dôme Grandval François x BOUCHE Philomène   2ème Classe 18451 1918 1386 Clermont-Ferrand   17/10/1918 Ambulance 1/8 à Villers-Dancourt (Marne) Blessures de guerre 22/05/1919 C.D.N. ?  
SOUCHAL Jean 20/10/1881 Puy-de-Dôme Heume-l'Eglise Jean x ESBELIN Anne MENILLOT(?) Françoise 2ème Classe 013238 1901 1052 Riom   02/06/1918 Position avant, secteur de Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 28/09/1919 C.D.N. ?  
BARAGOIN Jules 22/04/1884 Puy-de-Dôme Joze François x BERLANDE Anne SERVIÈRE(?) Marie 2ème Classe 017450 1904 418 Riom   11/07/1916 Ambulance 5/53 à Dugny (Meuse) Blessures de guerre 28/12/1916 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "DUGNY-SUR-MEUSE", Tombe individuelle, n° 193  
CHETENET Baptiste, Antonin 19/10/1887 Puy-de-Dôme Joze Jean x CHAUNIER Marie   2ème Classe 01886a 1907 187 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 13/02/1918 Chavaroux (Puy-de-Dôme) ?  
MATHIAS Francisque 20/06/1898 Puy-de-Dôme Joze RNEN   2ème Classe 18428 1918 2206 Riom   06/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 04/10/1919 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2295  
QUITTANSON Jean 29/01/1883 Puy-de-Dôme Joze Pierre x DECOMBAT Marie   2ème Classe 015205 1903 88 Riom   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 01/09/1918 Entraigues (Puy-de-Dôme) ?  
BERTHON Paulin, Emile 06/08/1887 Puy-de-Dôme La Crouzille Louis x ROCHE Mélanie   2ème Classe 02380 1907 1613 Riom   17/10/1916 Vauquois (Meuse) Tué à l'ennemi 20/01/1917 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "VAUQUOIS", Tombe individuelle, n° 1153  
BIDON Antoine 12/08/1892 Puy-de-Dôme La Crouzille Antoine x DURIN Louise   2ème Classe 4631 1912 1084 Riom   12/07/1916 Bois du Chesnois (Meuse) Tué à l'ennemi 27/07/1921 Montaigut-en-Combrailles (Puy-de-Dôme)    
JOUBERT Benoit, Marius 01/04/1898 Puy-de-Dôme La Forie Jacques x MARAYNAT Mélanie, Justine   2ème Classe 18454 1918 1732 Clermont-Ferrand   15/07/1918 En avant de Sept-Saulx (Marne) Tué à l'ennemi 20/05/1919 C.D.N. 51 - Nécropole nationale "SEPT-SAULX", tombe individuelle n° 161  
FOURNIER Annet 16/08/1886 Puy-de-Dôme La Goutelle François x FOURNIER Marie   Caporal 0949 1906 1183 Riom   25/01/1917 Cunières (Meuse) Tué à l'ennemi 21/06/1918 C.D.N. ?  
CASSIERE Jean-Baptiste, Antoine 02/12/1886 Puy-de-Dôme La Sauvetat ? & CASSIERE Françoise DELAVAL Marie Caporal 0956 1906 1622 Riom   21/06/1915 Lunéville (Hopital auxillaire 102) (54) Suites de blessures de guerre 14/11/1919 Aigueperse (Puy-de-Dôme) 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 618  
DAUPHANT Antoine 08/03/1886 Puy-de-Dôme Lachaux Antoine x MALLET Anne ROUGERE Anne 2ème Classe 01485 1906 491 Riom   03/02/1918 Ezersk au Lazaret (Allemagne) Maladie contractée en captivité 25/09/1920 C.D.N. 57 - Sarrebourg - Nécropole nationale "PRISONNIERS DE GUERRE 1914-1918", Tombe individuelle n°4017 Mentionné 17e RI sur Sépultures de guerre
FRAMONT Bonnet 01/03/1884 Puy-de-Dôme Lachaux Bonnet x BECHE Annette AUZON(?) Anne 2ème Classe 017400 1904 487 Riom   09/07/1916 Landercourt (Ambulance 4/54) Meuse Suites de blessures de guerre 09/10/1916 Saint-Yorre (Allier) 55 - Nécropole nationale "LANDRECOURT-LEMPIRE", Tombe individuelle, carré C rang 11  
ALIBERT Ludovic 18/06/1887 Puy-de-Dôme Lapeyrouse Jacques X DUBOISSIER Françoise FAVIER Marie 2ème Classe 02770 1907 1670 Montluçon   11/05/1917 Hôpital civil de Vichy (Allier) Maladie contractée   D.C. domicilié à St-Fargeaol (Allier) ?  
GENESTIER Marcel, Pierre, Antoine 21/05/1898 Puy-de-Dôme Le Monestier Damien x DUCROS Elisa   2ème Classe 18450 1918 1893 Clermont-Ferrand   06/10/1918 Bois de la Terrière à Autry (Adrennes) Tué à l'ennemi 23/05/1919 C.D.N. 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2591  
FEUILLADE Antoine 22/06/1886 Puy-de-Dôme Le Mont-Dore Jean x MARION Marie   2ème Classe 0652 1906 1440 Riom   20/02/1916 Lons-le-Saunier (Jura) Maladie contractée aux armées (tuberculose pulmonaire)     39 - Lons-le-Saunier, Carré Militaire, tombe individuelle n° 36 DC extrait du registre des décès adressé au maire du Mont-Dore (63) le 21/2/1916
CONCHE Joseph, Mary, Frédéric, Pierre, Antoine 18/12/1881 Puy-de-Dôme Les Martres-de-Veyre Antoine x QUINSAT Marie   Sergent 012623 1901 163 Clermont-Ferrand   06/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 30/08/1919 C.D.N. ?  
FERVEL Jean 26/12/1887 Puy-de-Dôme Lezoux François x DAUJAT(?) Marie   2ème Classe 01893 1907 705 Riom   05/05/1915 Bombardement de Blémerey (54) Tué à l'ennemi 08/10/1915 Malintrat (Puy-de-Dôme) 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 169  
JULLIARD Auguste 17/08/1881 Puy-de-Dôme Lezoux Annet x COURTY Marie   2ème Classe 013311 1901 85 Riom   10/10/1917 Ambulance 5/5 à Courcelles-Sapicourt (Marne) Maladie contractée aux armées (cirrhose hypertrophiée du foie) 14/02/1918 C.D.N. ?  
REIGNAT Jean-Baptiste 13/10/1887 Puy-de-Dôme Lezoux Jean x COURTY Jacqueline   Sergent 01843 1907 693 Riom   30/09/1918 Devant Cernay (Marne) Tué à l'ennemi 24/02/1922 Lempty(Puy-de-Dôme) 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2886  
MAGNOL Charles 21/05/1887 Puy-de-Dôme Limons Claude x CARRE Hélène GOUTAY Marie, Joséphine 2ème Classe   1907 719 Riom   16/03/1917 sur JMO (pas de fiche MPF trouvée) Tué à l'ennemi     ? Fiche sur Memorial GenWeb, prénomé "Lucien" sur le JMO
GARMY Auguste 07/06/1886 Puy-de-Dôme Luzillat Etienne x PALLAGET Jeanne RONGERE(?) Maria 2ème Classe 0962 1906 988 Riom   18/07/1918 En avant de Thuizy (Marne) Tué à l'ennemi 06/05/1919 C.D.N. ?  
MEUNIER Pierre 30/04/1887 Puy-de-Dôme Luzillat François x GRIMAUD Antoinette DAIN(?) Marie, Marthe 2ème Classe 02398 1907 717 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 28/01/1919 C.D.N. ?  
FAURE Gilbert 05/06/1887 Puy-de-Dôme Manzat Jean x PERONNY Marie   2ème Classe 02043 1907 1293 Le Puy   02/04/1916 Bois Banal (54) Tué à l'ennemi 08/09/1916 C.D.N. ?  
GABY Annet 29/07/1886 Puy-de-Dôme Marcillat Michel x MOSNIER Françoise   2ème Classe 01247 1906 1783 Riom   12/07/1916 Ambulance 5/53 à Dugny (Meuse) Blessures de guerre 09/10/1916 Pouzols (Puy-de-Dôme) 55 - Nécropole nationale "DUGNY-SUR-MEUSE", Tombe individuelle, n° 429  
PEYRONNET Jean 05/03/1886 Puy-de-Dôme Marcillat Pierre x ARNAUD Madeleine   2ème Classe 0959 1906 1758 Riom   16/11/1917 Ambulance 1/155 à Vaux-Varennes (Marne) Blessures de guerre 15/01/1918 C.D.N. ?  
ALLION Pierre 10/10/1887 Puy-de-Dôme Marsat Antoine x ROUGEYRON Jeanne   2ème Classe 01659h 1907 131 Riom   24/04/1915 la cote 297 au S.E. de Reillon (54) Tué à l'ennemi 10/02/1916 Riom (Puy-de-Dôme) 54 - Domjevin - Carré militaire "DOMJEVIN", tombe n° 58  
MOLLE Jean-Marie  09/08/1887 Puy-de-Dôme Miremont Guillaume x FAURE Elise   2ème Classe 02219 1907 1020 Riom X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 10/11/1918 C.D.N. ?  
OLAGNON Jules 05/11/1884 Puy-de-Dôme Mons François x BOILON Marie   2ème Classe 016230 1904 191 Riom   20/06/1915 Hopital auxilliaire 102 à Lunéville (54) Blessures de guerre     ? DC Dernier domicile à Mons (Puy-de-Dôme)
BOURDIER Jean 26/09/1882 Puy-de-Dôme Montaigut-en-Combrailles Antoine x BOURGET Marie   2ème Classe 014701 1902 1888 Riom   02/06/1918 Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 20/03/1919 C.D.N. ?  
COMTE Maurice, Michel 30/01/1883 Puy-de-Dôme Montferrand Jean-Beptiste x GUELLE Louise SIXTE Rosalie 2ème Classe 015877 1903 406 Riom   05/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Suites de blessures de guerre 15/11/1918 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ?  
FAURE Pierre 11/05/1886 Puy-de-Dôme Montferrand Pierre x CHAUSSON Françoise FAURE Irène(?) 2ème Classe 010a 1906 28 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 27/12/1918 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ?  
GLACON Amable 21/09/1882 Puy-de-Dôme Montferrand François x DEROCHE Gabrielle PELUTON(?) Marie 2ème Classe 013709 1902 1212 Riom   11/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 19/03/1917 C.D.N. ?  
CATHONNET Jean-Baptiste 22/01/1886 Puy-de-Dôme Mozac Victor x DEBORD Claudine   2ème Classe 01466 1906 211 Riom   09/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 20/08/1917 C.D.N. ?  
MAGNOL Charles 16/08/1887 Puy-de-Dôme Noalhat Georges x DAUPHANT Annette LANCEMENT Jospéhine 2ème Classe 02015 1907 496 Riom   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 12/10/1917 Limons (Puy-de-Dôme) ?  
MALLET Jean-Baptiste 11/07/1886 Puy-de-Dôme Orcival Jean x BONABRY Jeanette QUINSAT Marie 2ème Classe 01822 1906 1445 Riom   08/07/1916 Poste de commandement de Montagne, Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 06/03/1917 C.D.N. ?  
AYMARD Marien 05/06/1887 Puy-de-Dôme Orléat Antoine x BOURGADE Marie   2ème Classe 02624 1907 664 Riom X 07/01/1919 reslazaret d'Eischstatt Maladie en service (Influenza et pneumonie) 19/11/1920 C.D.N. ?  
MOREL Joseph 26/04/1883 Puy-de-Dôme Orléat Antoine x BARGE Françoise   2ème Classe 015915 1903 571 Riom x 12/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 05/07/1921 C.D.N. 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 8458  
DOUROUX François 22/04/1883 Puy-de-Dôme Paslières Jean x DÉVOILAS Louise   2ème Classe 015917 1903 606 Riom   18/07/1916 Landrecour, ambulance 5/6t (Meuse) Suites de blessures de guerre 03/10/1916 C.D.N. ?  
POUZET Antoine, Marie, Siméon, Benoit 19/02/1882 Puy-de-Dôme Pechadoires Benoit, Just x CHAIZE Jeanne, Eugénie RAVEL Anna 2ème Classe 014437 1902 23 Riom   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 17/12/1917 C.D.N. ?  
BEAUBIER Emmanuel, Jean 21/12/1881 Puy-de-Dôme Pionsat Joseph x RAYMOND Eugénie   2ème Classe 013299 1901 2015 Riom   12/02/1916 Hopital mixte de Gray (Haute-Saône) Maladie contractée en service     ? D.C. domicile Pionsat (Puy-de-Dôme)
MESSAGE Paul, François, Gilbert 03/02/1882 Puy-de-Dôme Pionsat Jean, Gilbert, Frédéric x JUGE Marie   2ème Classe 014676 1902 1860 Riom   29/05/1918 Boechepe (Nord) Tué à l'ennemi 17/02/1919 C.D.N. ?  
SAINTIGNY Pierre 11/10/1882 Puy-de-Dôme Pontaumur Martin x TAILHANDIER Anne   2ème Classe 013713 1902 1370 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 10/10/1917 C.D.N. ?  
NERON Jean 31/12/1887 Puy-de-Dôme Puy-Guillaume Guillaume x MARTIN Marie PAPUT Eugénie 2ème Classe 01964 1907 525 Riom   16/09/1917 Poste de secours de Cormicy (Marne) Blessures de guerre 07/02/1918 C.D.N. ?  
RANDIER Joseph 08/12/1887 Puy-de-Dôme Puy-Guillaume Jean x DEVAUX Anne COSS??? Marie 2ème Classe 01961 1907 520 Riom   16/09/1917 Cote 108 à Sapigneul (Aisne) Tué à l'ennemi 01/01/1918 C.D.N. ?  
BERNADOT Antonin 11/05/1897 Puy-de-Dôme Puy-Saint-Gulmier RNEN   2ème Classe 02354 1907 1002 Riom x 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 28/12/1920 C.D.N.    
LADOUBLE Antoine, Alphonse 15/02/1898 Puy-de-Dôme Rentières Baptiste, Joseph x FAUGOUX(?) Anna   2ème Classe 18461 1918 477 Clermont-Ferrand   05/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 22/05/1919 C.D.N. ?  
MASCLAFIER Joseph 06/12/1887 Puy-de-Dôme Riom Jean x DROUILHAT Marie   2ème Classe 02969 1907 66 Riom   04/03/1916 Etangs de Thiaville (54) Blessures de guerre 01/08/1916 C.D.N. ?  
BAUCHER Gabriel 13/03/1884 Puy-de-Dôme Ris Jacques x SERE Marie   Soldat 017451 1904 451 Riom   10/09/1914 Le Bois d'Anglemont (88) Tué à l'ennemi 26/09/1916 Ris ?  
LEVET Félix 04/05/1898 Puy-de-Dôme Saint-Alyre-ès-Montagne Louis x JOURD Marie   2ème Classe 18463 1918 488 Clermont-Ferrand   18/04/1918 Hopital, 21 rue du Lycée (Nantes) Maladie contractée en service     ?  
BOURBON Victor 03/12/1882 Puy-de-Dôme Saint-Beauzire Jean x CHEFDEVILLE Antoinette   2ème Classe 014672 1902 656 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 17/09/1917 Saint-Beauzire (Puy-de-Dôme) ?  
CROIZET Michel, Frimin 12/07/1887 Puy-de-Dôme Saint-Beauzire Jean x FAYOL Marie   2ème Classe 02619 1907 176 Riom   03/09/1917 Berry-au-Bac (Aisne) Tué à l'ennemi 03/05/1920 C.D.N. ?  
CROUZET Jean, Marie, Jospeh 10/01/1884 Puy-de-Dôme Saint-Beauzire Simon x FAURE Jeanne   2ème Classe 017388 1904 87 Riom   28/05/1915 Bois Lecomte (54) Tué à l'ennemi 01/10/1916 C.D.N. ?  
JAFFEUX Joseph 29/10/1882 Puy-de-Dôme Saint-Beauzire Marien x TIXIER Anne   2ème Classe 013984 1902 660 Riom   11/07/1916 Fort de Vaux (Meuse) Tué à l'ennemi 03/11/1918 C.D.N. 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 8299  
FENEYROLS Jean-Baptiste 29/04/1898 Puy-de-Dôme Saint-Bonnet-le-Chastel Mathieu x FAURE Marie   2ème Classe 1472 1918 1472 Clermont-Ferrand   16/07/1918 Positions avant de Wez (Marne) Tué à l'ennemi 20/04/1919 C.D.N. 51 - Nécropole nationale "SILLERY", tombe individuelle n° 1620  
AYAT Léon 15/10/1883 Puy-de-Dôme Saint-Bonnet-près-Riom ? & AYAT Anne   2ème Classe 016072 1903 1329 Riom   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Blessures de guerre 29/11/1918 Saint-Pierre-le-Chastel (Puy-de-Dôme) ?  
LEOTY François 06/02/1898 Puy-de-Dôme Saint-Donat Annet x LACOSTE Eugénie   2ème Classe 18462 1918 479 Clermont-Ferrand   20/06/1918 Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 25/02/1920 La Chapelle-Marcousse 59 - Hazebrouck, Carré Militaire, tombe individuelle n°355  
FAUGERE Jean, Francisque 28/04/1882 Puy-de-Dôme Saint-Etienne-sur-Usson Joseph x CLADIERE Madeleine   2ème Classe 014452 1902 390 Riom   19/05/1915 est de Reillon (54), cote 303 Tué à l'ennemi 06/05/1917 Les Martres de Veyre (P.d.D.) ?  
LESCHER Jérôme 13/06/1887 Puy-de-Dôme Saint-Gal-sur-Sioule François x PERRIN Marie   2ème Classe 02961 1907 1365 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 02/11/1915 C.D.N. ?  
CISSOIRE Annet 07/02/1883 Puy-de-Dôme Saint-Genès-Champanelle Jean x ASTIER Catherine   2ème Classe 016062 1903 2061 Riom   09/08/1918 Ambulance 7/2 S.P. 5 à Cuperly-Montfrenet (Marne) Blessures de guerre 20/07/1919 C.D.N. ?  
CANAUD Jean, Marius 26/02/1887 Puy-de-Dôme Saint-Georges-de-Mons François x PAILHOUX Anne   2ème Classe 02467 1907 1474 Montluçon   03/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 19/05/1919 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ?  
CHICON Jean, Arthène 23/09/1881 Puy-de-Dôme Saint-Hilaire-près-Pionsat Antoine x THUEL Marie   2ème Classe 013300 1901 2069 Riom   06/10/1918 Bois de la Terrière à Autry (Adrennes) Tué à l'ennemi 12/02/1922 C.D.N. 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2597  
MORGET Etienne 15/07/1883 Puy-de-Dôme Saint-Hyppolite Amable x JULIEN Michelle   2ème Classe 015179 1903 26 Riom   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 20/08/1917 C.D.N. ?  
FUGIER Jean-Baptiste, Antonin 21/10/1887 Puy-de-Dôme Saint-Ignat Pierre x CIBERT-GOTON Marie   2ème Classe 02979 1902 189 Riom x 12/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Disparu au combat 18/06/1921 C.D.N. ?  
THAVE Etienne, Louis, Joseph 31/03/1884 Puy-de-Dôme Saint-Ignat Etienne x CALMIER Marie   2ème Classe 017389 1904 93 Riom   13/08/1917 Ambulance 204 à Somme-Tourbe (Marne) Blessures de guerre 03/12/1918 C.D.N. ?  
MYE Michel 17/11/1887 Puy-de-Dôme Saint-Jean-d'Heurs Durand x CHOSSIERE Françoise   2ème Classe 01882 1907 698 Riom   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 01/07/1917 Pechadoires (Puy-de-Dôme) ?  
CHEVALIER Jean-Baptiste 17/07/1887 Puy-de-Dôme Saint-Julien-de-Coppel Gilbert x GAYMARD Annette   2ème Classe 02695 1907 1960 Riom   08/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 14/01/1919 C.D.N. ?  
DROUILHAT Jean 24/01/1886 Puy-de-Dôme Saint-Myon Antoine x AYAT Madeleine   2ème Classe 01458 1906 284 Riom   19/06/1915 Cote 297, Ogévillers (54), au bois de Chazelles Tué à l'ennemi 20/06/1916 Saint-Myon (Puy-de-Dôme) ?  
LOUBINOT Marius, Joseph 08/05/1898 Puy-de-Dôme Saint-Nectaire Jean-Baptiste x THERME Annette   2ème Classe 18457 1918 252 Clermont-Ferrand   20/06/1918 Hopital temporaire 62 à Gravelines (Nord) Blessures de guerre     59 - Gravelines, Carré Militaire, tombe individuelle n°24  
BARDIAUX Claude 03/03/1884 Puy-de-Dôme Saint-Priest-Bramefant Claude x MAUGARD Sophie   2ème Classe 017393 1904 211 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54), ambulance 12/13 Blessures de guerre 04/09/1918 Saint-Priest-Bramefant (P.d.D.) ?  
TIXIER Antoine, Paulin 22/06/1886 Puy-de-Dôme Saint-Priest-des-Champs Guillaume x BERAUD Marie   Caporal 0645 1906 1849 Riom x 11/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 05/05/1920 C.D.N. ?  
BARGE Annet 09/04/1884 Puy-de-Dôme Saint-Rémy-sur-Durolle Claude x LONDICHE Marie   2ème Classe 017311 1904 1106 Riom   25/06/1915 Hopital 127bis à Uzès (Gard) Maladie contractée en service     30 - Uzès - Carré militaire, tombe individuelle, n°4 l'extrait des décès a été adressé à M. le marie de Thiers
BOST Georges 20/06/1887 Puy-de-Dôme Saint-Rémy-sur-Durolle Georges, Jacques x HOMADES Anne   2ème Classe 02434 1907 577 Riom   12/07/1916 Ambulance 3/6 à Landrecourt (Meuse) Blessures de guerre 12/02/1917 Palladuc (Puy-de-Dôme) 55 - Nécropole nationale "LANDRECOURT-LEMPIRE", Tombe individuelle, carré F, rang 6  
CHAZEAU Pierre 30/06/1886 Puy-de-Dôme Saint-Rémy-sur-Durolle Antoine x MAUBERT Annette   Caporal 0353 1906 728 Riom   09/07/1916 Ambulance 19/6 à Dugny (Meuse) Suites de blessures de guerre 20/10/1916 C.D.N. ?  
REDDEVIS André 03/09/1887 Puy-de-Dôme Saint-Rémy-sur-Durolle antoine x CHAUNIER Louise   2ème Classe 02620 1907 596 Riom   31/07/1916 Hôpital n°12 à Vadelaincourt (Meuse) Blessures de guerre 08/03/1917 C.D.N. ?  
TOUSSAINT Jean, Francisque, Barthélémy 19/07/1886 Puy-de-Dôme Saint-Rémy-sur-Durolle Antoine x FEDIT Jeanne   2ème Classe 01490 1906 759 Riom   17/07/1915 Foret de Parroy (54) Tué à l'ennemi 09/03/1916 C.D.N. 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 1131 1886 raturé sur MPF mais OK
CHABANNES Gilbert 21/12/1887 Puy-de-Dôme Saint-Sylvestre-Pragoulin Pierre x DACHARD Marguerite   2ème Classe 01678a 1907 366 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 04/02/1916 C.D.N. ?  
DUBOST Simon 02/11/1882 Puy-de-Dôme Saint-Victor-Montvianneix Antoine x PITELET Annette DAVID Marthe, Marie 2ème Classe 014433 1902 322 Riom   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 14/10/1920 Puy-Guillaume (Puy-de-Dôme) ?  
BROUSSE Jean, Mary 13/06/1886 Puy-de-Dôme Saint-Victor-Montviannex Claude x ROCHE Marie MAZELIER Marie Clairon, 2ème cl. 092a 1906 745 Riom X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 30/09/1917 C.D.N. ?  
PLANAT Antoine 22/07/1890 Puy-de-Dôme Sant-Julien-Puy-Lavèze Jean-Baptiste x BRUT Anne   2ème Classe 6172 1910 1006 Riom   18/07/1918 En avant de Thuizy (Marne) Tué à l'ennemi 02/09/1921 C.D.N. ?  
FAURE Félix, Louis 01/03/1884 Puy-de-Dôme Sayat Priest x SAHUT Anne COULON(?) Antoinette Soldat 16229 1904 275 Riom   24/08/1914 Le Bois du Breuil- Ste-Marie-aux-Mines (88) Tué à l'ennemi 04/10/1920 Clermont-Fd ? Déclaré disparu sur le JMO
NIVET Jean, Marie  22/12/1884 Puy-de-Dôme Saint-Clément-de-Régnat Claude, Amable x PLANE Jeanne, Mathilde   2ème Classe 017441 1904 195 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 04/08/1918 C.D.N. ?  
MONTPIED Joseph 02/05/1886 Puy-de-Dôme Saint-Hilaire-la-Croix Pierre x MOSNIER Antoinette   2ème Classe 01266 1906 801 Riom   03/10/1914 Domèvre (54) Tué à l'ennemi 07/041915 Combronde (Puy-de-Dôme) ? Pas sur les registre de naissance à cette date ni une autre (un Benoit, Jospeh en Octobre 1884)
PAYRARD Annet 08/07/1882 Puy-de-Dôme Saint-Julien-la-Geneste Gilbert x MAUDONNAT(?) Anne   2ème Classe 013723 1902 1765 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 23/11/1915 C.D.N. ?  
BOUTERIGE Léon, Georges 28/06/1883 Puy-de-Dôme Thiers Benoit x DELOLME Jeanne BRIVADY Anne, Antoinette 2ème Classe 015901 1903 815 Riom   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 09/11/1917 C.D.N. ?  
CAROIS Pierre 16/07/1886 Puy-de-Dôme Thiers Pierre x BRIGAUD Marie RIFAUD Jeanne, Marguerite 2ème Classe 013a 1906 630 Riom   15/07/1916 Ambulance n°1 à la Mourière (Meuse) Suites de blessures de guerre 15/01/1919 C.D.N. 54 - Nécropole nationale "PIERREPONT", Tombe individuelle, n° 538  
CHABROL Jean, Pierre 08/04/1883 Puy-de-Dôme Thiers Jean x DELAIRE Marie DUBOST Amélie, Antoinette 2ème Classe 015903 1903 1046 Riom x 12/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 20/09/1921 C.D.N. ?  
DOSGILIBERT Antoine 12/10/1882 Puy-de-Dôme Thiers Jean-Marie x DUCROIX Marie   2ème Classe 014685 1902 149 Riom   10/07/1916 Ambulance 19/6 à Dugny (Meuse) Suites de blessures de guerre 16/09/1916 C.D.N. ?  
LHORTEL Antoine 24/07/1886 Puy-de-Dôme Thiers Jacques x LONDICHE Marie MATHIAS Marguerite 2ème Classe 0623 1906 691 Riom   11/07/1916 Ambulance 19/6 à Dugny (Meuse) Tué à l'ennemi 17/01/1917 Ambert (Puy-de-Dôme) 55 - Nécropole nationale "DUGNY-SUR-MEUSE", Tombe individuelle, n° 310  
SARRY Lucien 09/09/1887 Puy-de-Dôme Thiers Pierre x DELIGNIERE Joséphine RIGAUD Anna, Marie 2ème Classe 02288 1907 1742 Riom   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 20/07/1917 Les Martres-d'Artière (Puy-de-Dôme) ?  
TRIMOLET Joseph 24/07/1883 Puy-de-Dôme Thiers Pierre x BRUGIERE Marie DOSSESAT Jeanne 2ème Classe 015214 1903 871 Riom   04/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 12/06/1918 C.D.N. ?  
MOSNIER Edgar, Joseph 15/12/1886 Puy-de-Dôme Thuret Eugène x MORTON Anne   Caporal 02486a 1907 205 Riom   06/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 02/05/1917 C.D.N. ?  
GRAND Antoine, Alexis 28/07/1886 Puy-de-Dôme Vensat Jean x PAQUET Marie   2ème Classe 001a 1906 394 Riom   13/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 08/10/1917 Saint-Agoulin (Puy-de-Dôme) ?  
BROUSSE Jean-Baptiste 02/06/1887 Puy-de-Dôme Verneugheol Marie x GENDRAUD Marie   2ème Classe 02417 1907 1075 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 20/10/1917 Laroche-près-Feyt -Corrèze) ?  
ROLLAND Gilbert, Henri 03/08/1886 Puy-de-Dôme Viscomtat Jacques, Félix x CROS Jeanne   2ème Classe 01444 1906 763 Riom   17/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 02/07/1917 C.D.N. ?  
CHAPET François 26/07/1886 Puy-de-Dôme Vollore-Ville Pierre, Paul x DELAFOULHOUZE Marie   2ème Classe 0936 1906 975 Riom   13/07/1916 Secteur de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 26/06/1917 C.D.N. ?  
DECOUZON Jean, Marie, Philippe 14/08/1886 Puy-de-Dôme Vollore-Ville Jean x DELAIRE Marie (dite Claudine)   2ème Classe 08a 1906 981 Riom   11/09/1914 La ferme de Melindat près Rambervillers (88) Tué à l'ennemi 18/05/1917 Vollore-Ville 88 - Nécropole nationale "MENIL-SUR-BELVITTE", Tombe individuelle, n° 856  
LOUBEYRE Vincent 20/01/1882 Puy-de-Dôme Vollore-Ville Antoine x CHAMBRIARD Anne JOYEUX Marthe, Joséphine 2ème Classe 013730 1902 498 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 12/03/1918 Vollore-Ville (Puy-de-Dôme) ?  
AMEIL Marien 18/05/1886 Puy-de-Dôme Volvic Antoine x JEANNEON Louise   2ème Classe 01467 1906 235 Riom   17/07/1915 Foret de Parroy (54) Tué à l'ennemi 15/02/1916 C.D.N. ?  
BURIAS Francisque, Elie, Arthur 26/08/1892 Puy-de-Dôme Volvic Benoit x RELAUME Louise   2ème Classe 4141 1912 1891 Riom   16/12/1916 Lazaret de Stuttgart (Allemangne) Maladie en captivité 26/05/1921 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ?  
DESFARGES Alexandre, Jean, Joseph 22/05/1881 Puy-de-Dôme Volvic Jean x VERNEDE Louise, Françoise CHAULAS Marie 2ème Classe 013068 1901 820 Riom   04/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 18/01/1918 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ?  
DOSGILIBERT Léger 22/06/1887 Puy-de-Dôme Volvic Pierre x BARGE Madeleine   2ème Classe 01624a 1907 104 Riom   22/08/1915 Foret de Parroy (54) Tué à l'ennemi 13/04/1921 C.D.N. ?  
GRENIER Michel 23/03/1883 Puy-de-Dôme Volvic Priest x POULET Jeanne   2ème Classe 015898 1903 689 Riom x 12/07/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 07/02/1920 Charbonnières-les-Vieilles (Puy-de-Dôme) ?  
ROUGIER Priest 28/08/1887 Puy-de-Dôme Volvic Pierre x SAHUT Marie   2ème Classe 01957 1907 123 Riom   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 26/06/1916 C.D.N. ?  
MARCHAND Gilbert, Thomas 07/03/1884 Puy-de-Dôme Youx Gilbert x MAGNIER Marie   2ème Classe 017404 1904 1863 Riom   11/07/1916 Batterie de l'Hôpital (Meuse) Tué à l'ennemi 09/04/1917 C.D.N. ?