Nom Prénom Date naissance Département Ville naissance Parents Epouse Grade N° Matricule Classe Matricule Recrutement Disparu Date décès Lieu Genre Date transcription Lieu transcription Sépulture Remarques
MARCEL François 16/04/1884 Rhône Amplepuis     2ème Classe 018008 1904 1303 Rhône-Sud   09/07/1916 Landrecourt (Meuse) Blessures de guerre 28/12/1916 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "LANDRECOURT-LEMPIRE", Tombe individuelle, carré D rang 11  
DUPERRET Michel 04/05/1886 Rhône Aucy     2ème Classe 8939 1906 997 Rhône-Sud   24/03/1917 Limbourg (Allemagne) Maladie contractée en captivité 20/01/1922 Breuil (Rhône) ?  
IMBERDIS Eugène, Emile 13/12/1881 Rhône Brignais     2ème Classe 013470 1901 539 Rhône central   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 16/03/1918 C.D.N. ?  
CHALESEAU Joseph, Maurice 26/02/1884 Rhône Caluire-et-Cuire     2ème Classe 018042 1904 400 Rhône-Sud   12/07/1916 Dugny (Meuse) Suites de blessures de guerre 29/09/1916 Collonges-au-Mont-d'Or (Rhône) 55 - Nécropole nationale "DUGNY-SUR-MEUSE", Tombe individuelle, n° 311  
JOLY Jean 04/05/1891 Rhône Chaponost     Sergent 3503 1911 643 Rhône central   19/05/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 12/12/1916 C.D.N. ?  
GIRAUD Jean-Pierre 04/03/1881 Rhône Chevinay     2ème Classe 4400 1901 336 Rhône-Sud   12/07/1916 Nord-Est de Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 24/02/1917 C.D.N. ?  
LABROSSE Eugène, Jean, Claude 17/10/1884 Rhône Cours     2ème Classe 018031 1904 1169 Rhône-Nord   11/07/1916 Batterie de l'Hôpital (Meuse) Tué à l'ennemi 18/01/1917 C.D.N. ?  
SIMON François 16/09/1897 Rhône Courzieu     2ème Classe 17570 1917 281 Rhône-Sud   16/07/1918 lisière du village de Wez (Marne) Tué à l'ennemi 04/05/1919 C.D.N. 51 - Nécropole nationale "SILLERY", tombe individuelle n° 5469  
DUPEUBLE Jean-Marie 19/05/1887 Rhône Dardilly     2ème Classe 02238a 1907 1049 Rhône-Nord   03/07/1916 Bois de la Lauffée (Meuse) Blessures de guerre 26/11/1917 Lachassagne (Rhône) ?  
SULPICE Victor, Louis 10/05/1885 Rhône Ecully     2ème Classe 9039 1905 169 Rhône-Sud   11/07/1916 Batterie de l'Hôpital (Meuse) Tué à l'ennemi 28/05/1917 C.D.N. ?  
BLANCHON Jean, François 20/04/1885 Rhône Fleurieux-sur-l'Arbresle     2ème Classe 019504 1905 1027 Rhône-Sud   15/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 22/11/1917 C.D.N. 51 - Nécropole nationale "SAINT THOMAS-EN-ARGONNE", Tombe individuelle, n° 3622  
BERRY Antoine 06/04/1884 Rhône Grézieux-le-Marché     2ème Classe 017072 1904 682 Rhône-Sud   15/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 02/10/1917 Larajasse (Rhône) ?  
COUZEUR Pierre, Benoit 23/08/1883 Rhône Haute-Rivoire     2ème Classe 016567 1903 1362 Rhône-Sud   02/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 22/06/1920 C.D.N. 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2300  
EPARVIER Pierre 07/03/1881 Rhône Irigny     2ème Classe 013549 1901 547 Rhône central X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 13/02/1921 Feyzin (Rhône) ?  
ROYER Henri, Jean, Marius 02/06/1881 Rhône Irigny     2ème Classe 01345 1901 375 Rhône central   20/06/1915 hôpital militaire de Lunéville (54) Tué à l'ennemi 27/12/1917 Pierre-Bénite (Rhône) ?  
CHERBLANC François, Antonin 13/05/1885 Rhône Joux     2ème Classe 019509 1905 283 Rhône-Sud   11/07/1916 Ambulance 5/53 à Dugny (Meuse) Suites de blessures de guerre 11/10/1916 C.D.N. ?  
PEILLON Joseph 27/06/1885 Rhône Joux     2ème Classe 019421 1905 310 Rhône-Sud   04/07/1916 Bois Fumin (Meuse) Tué à l'ennemi 03/04/1917 Dareizé (Rhône) ?  
BONNET Jean-Louis 07/07/1885 Rhône Lentilly     2ème Classe 019393 1905 1049 Rhône-Sud x 12/07/1916 La Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 26/06/1921 C.D.N. ?  
ECLERCY Pierre 02/11/1882 Rhône Lentilly     Sergent 014088 1902 82 Rhône-Sud   04/06/1918 Au lieut-dit "Petit-Bois", Locre (Belgique) Tué à l'ennemi 12/07/1919 C.D.N. 59 - Hazebrouck, Carré Militaire, tombe individuelle n°345  
BRIDAY Antonin 12/04/1890 Rhône Les Adillats     Sergent 07376 1910 986 Rhône-Nord   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 13/02/1922 Réginé-Durette (Rhône) 51 - Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus - Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2423  
LONGIN Bastien 13/05/1885 Rhône Liergues     2ème Classe 8305 1905 20 Rhône-Nord   05/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 26/04/1917 St-Genis-les-Ollières (Rhône) ?  
MIGNARD Claude 30/04/1895 Rhône Lyon      2ème Classe 8318 1906 197 Rhône-Sud   03/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 24/05/1917 Ecully (Rhône) ?  
BALANCA Jean, Francisque 07/12/1882 Rhône Lyon (1er) Louis x BLANC Marie, Antoinette ROBELLET Catherine, Jeanne S/Lieutenant 87 1902 79 Rhône central   20/06/1915 combats de Leintrey-Reillon (54) Tué à l'ennemi 31/12/1915 Lyon 3e (Rhône) ?  
BERNARD Charles, Guillaume 24/04/1880 Rhône Lyon (1er) Hector x DUBESSY Sophie, Pierrette BURE Louise, Albertine Lieutenant 416 1900 1856 Rhône-Central x 11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 11/11/1919 C.D.N. ?  
BILLEMAZ Louis, Benoit 23/08/1879 Rhône Lyon (1er) Jean-Claudes x GENIN Marie, Joséphine CHAROUX Elisabeth Caporal 3781 1899 222 Rhône-Central x 12/07/1916 N.E. de Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 22/09/191 C.D.N. ?  
ANDROT Marcel, Joseph  30/06/1888 Rhône Lyon (2e) ? & ANDROT Marie, Louise   2ème Classe 03654 1908 122 Romans   14/08/1916 Landrecourt, Ambulance 4/54 (Meuse) Blessures de guerre 15/11/1916 Valence (Drôme) 55 - Nécropole nationale "LANDRECOURT-LEMPIRE", Tombe individuelle, carré A rang 10  
BARTHOMEUF Joannès, Louis 20/04/1881 Rhône Lyon (2e) Louis, Victor x PRADERE Marie, Louise FAVET Marie, Louise 2ème Classe 013443 1901 684 Rhône-Central   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 06/11/1917 Lyon (1er)  (Rhône) ?  
BERLAND Antoine, Marguerite, Vincent, Pierre 28/04/1893 Rhône Lyon (2e) Antoine, Etienne x BADIEU Anne, Marie, Antoinette   Sous-Lieutenant 241 1913 6170 Rhône-Central   11/07/1916 Redoute de Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 12/06/1917 C.D.N. ?  
BÉZERT Jean, Antoine 23/02/1873 Rhône Lyon (2e) Gabriel x FOURNIER Marie, Antoinette LOUIS Marie Capitaine           22/06/1915 Lunéville (54) Blessures de guerre 22/06/1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 677   
BONNAMOUR Marc 17/10/1893 Rhône Lyon (2e) Benoit, Joseph x LUNETEAU Marie, Elisabeth   Sous-Lieutenant 224 1913 341 Rhône-Central   05/04/1917 Florent (Marne) Tué à l'ennemi 25/07/1917 C.D.N. ?  
GAUDIN Claude, Jospeh 27/06/1880 Rhône Lyon (2e) Joseph x RIGOLLET Marie, Louise DUBOIS Louise, Marie 2ème Classe 011120 1900 860 Bourgoin   04/07/1918 hospice à Bourbourg (Nord) Blessures de guerre 09/10/1918 Veyrins (isère) 59 - Bourbourg, Carré Militaire, tombe individuelle n°45  
MACCHIAVELLI Albert, Henri 25/03/1887 Rhône Lyon (2e) Jean-Baptiste x TROPEL Joséphine   S/Lieutenant 186 1907 1496 Rhône-Central   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 05/09/1917 Lyon (7e) (Rhône) ?  
PETETIN Joanny, Marius 03/10/1881 Rhône Lyon (2e) Emile x BERGER Claudine SERRA Maria, Jenny Caporal 012689 1901 869 Rhône central   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 08/07/1916 Lyon (2e) (Rhône) ?  
BELUZE Antoine, Marius 15/09/1880 Rhône Lyon (3e) Antoine, Michel x EXALTIER Pauline   2ème Classe 011883 1900 1986 Rhône central X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 31/07/1920 C.D.N. ?  
BOUCHERAT Edouard, Félicien 07/03/1881 Rhône Lyon (3e) François, Alexandre x VOIRIN Anaïs PRADON Marie, Antoinette 2ème Classe 013360 1901 1823 Rhône central   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 15/09/1920 Issoire (Puy-de-Dôme) 54 - Nécropole nationale "REILLON", Tombe individuelle, n° 510  
CUGNO Alexandre, Francisque 28/09/1880 Rhône Lyon (3e) Gaspard, Joseph x MELANO Thérèse, Marguerite GAUDILLOT Philomène, Jeanne 2ème Classe 011583 1900 2490 Rhône central   05/05/1915 Bombardement de Blémerey (54) Blessures de guerre 08/10/1915 Lyon (3e) (Rhône) 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 168  
CUNILLAT Etienne 25/10/1879 Rhône Lyon (3e) François x CHAMP Etienette ANDIN Jeanne, Marie, Antoinette 2ème Classe   1899       16/03/1917 sur JMO (pas de fiche MPF trouvée) Tué à l'ennemi     ? pas de fiche MPF, mais sur Mémorial GenWeb, Lyon 6e (pas sur les registres décès)
DI GIACOMO André, Joseph 07/03/1881 Rhône Lyon (3e) ? x BARDINA Marguerite, Lucie   2ème Classe 013204 1901 2190 Rhône central   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 19/07/1916 Lyon (7e) ?  
GEISLER Gabriel, Etienne 21/03/1880 Rhône Lyon (3e)     2ème Classe 011831 1900 1922 Rhône-Central   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 24/09/1917 Lyon (1er)  (Rhône) ?  
REVILLET Jean-Marie 03/12/1881 Rhône Lyon (3e) Pierre x DESHAYS Jeanne, Marie GUICHARD Louise, Clotilde Caporal fourrier 013480 1901 836 Rhône central X 20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 19/04/1921 Lyon 52e) (Rhône) ?  
SAUVAN Marius, Paul, Emile 21/12/1898 Rhône Lyon (3e) France, Auguste x ANDRE Marie, Emilie   2ème Classe 18506 1918 1023 Rhône-Central   15/07/1918 Secteur 5, hopitral temporaire n° 25 à Corbineau, à Chalons (Marne) Blessures de guerre     51 - Châlons-en-Champagne - Carré militaire "DE L'EST", tombe individuelle n° 1120  
BARDEAU Jean, Félix, Claude 19/08/1894 Rhône Lyon (4e) Zacharie x GOMELLE Rosalie, Claudine, Georgine PETETIN Gerogette, Françoise 2ème Classe 018029 1904 259 Rhône-Nord   03/08/1916 Aux A.P. de Moisans près Forimont(Meuse) Tué à l'ennemi 01/10/1917 Calluire-et-Cuire (Rhône) ?  
DUTANG Claude 29/09/1885 Rhône Lyon (4e) Philippe x DUTANG Marie CLUZEL Marie Sergent 018583 1915 411 Rhône-Nord   04/04/1917 Four de Paris (Marne) Tué à l'ennemi 24/10/1917 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ?  
BEIELER Joseph, Marius 17/12/1881 Rhône Lyon (5e) Alfred x JEANRENAUD Julie, Rosalie TEPPE Dominique, Juliette 2ème Classe 013430 1901 2365 Rhône central   28/06/1915 Hopital Militaire de Lunéville (54) Blessures de guerre   D.C Lyon (5e) 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 619  
BERTHINIER Paul, Gaspard 08/12/1887 Rhône Lyon (5e) ? & BETHINIER Perroline   Caporal 02254a 1907 359 Rhône-Nord   11/10/1918 Ambulance H.C.A. 46, Vitry-le-François (Marne) Maladie contractée en service     51 - Nécropole nationale "VITRY-LE-FRANCOIS", tombe individuelle n° 185 D.C transmis le 11/10/1918 çà Vaux (Rhône)
SILVENT Pierre, Joseph 22/03/1883 Rhône Lyon (5e) François x NEVEU Henriette CARTAILLER Claudine Sergent 015376 1903 2566 Rhône-Central   04/081918 Rouet du Bois Noir, secteur de Prosnes (Marne) Tué à l'ennemi 04/09/1919 Lyon (3e) (Rhône) 51 - Nécropole nationale "MOURMELON-LE-GRAND", tombe individuelle n° 1404  
THEVENET Jean 24/03/1884 Rhône Lyon (5e) Jean, François x THIBAUD Marie, Antoinette CHASSIGNOL Maria, Aline 2ème Classe 013303 1904 1446 Toulon   04/03/1916 Etangs de Thiaville (54) Tué à l'ennemi 08/06/1916 Villeurbanne (Rhône) 54 - Nécropole nationale "BADONVILLER",  Tombe individuelle, n° 1322  
LAROCHE  Charles, Antoine 04/06/1883 Rhône Lyon (6e) Antoine x BAILLOUX Antoinette   Sergent 015019 1903 375 Rhône central   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 12/03/1916 Brousse (Puy-de-Dôme) ?  
REVEL Jean, Emile 29/09/1898 Rhône Lyon (6e) Barthélémy x MALTERRE Rosalie, Eugénie   2ème Classe 18504 1918 669 Rhône-Central   02/10/1918 Autry (Ardennes) Tué à l'ennemi 31/12/1919 Lyon (1er)  (Rhône) ?  
CARREYVE Jean-François 28/10/1885 Rhône Marchampt     2ème Classe 8239 1905 119 Rhône-Sud x 12/07/1916 La Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 30/05/1921 C.D.N. ?  
MUGUET Antoine, Claudius 06/03/1882 Rhône Meaux     2ème Classe 8014 1902 1316 Rhône-Sud   10/11/1916 Salvange (ambulance 5/55) (Meuse) Blessures de guerre 14/01/1917 C.D.N. 55 - Nécropole Nationale "LES ISLETTES", tombe indivudelle n° 327  
DAVI Ferdinand  20/07/1886 Rhône Oullins     Sergent 089 1906 879 Rhône central   13/09/1914 Hopital St-Maurcie d'Epinal (Vosges) Suites de blessures de guerre     ? DC extrait du registre des décès donné à Epinal le 13/09/1914 Domicile : Oullins (69)
PERELLLE Antoine, Marie  16/04/1886 Rhône Pontcharra-sur-Turdine     2ème Classe 0577a 1906 30 Rhône-Sud   23/11/1917 Ambulance 1/155 à Vaux-Varennes (Marne) Blessures de guerre 31/12/1918 Lyon (1er)  (Rhône) 51 - Cormicy - Nécropole Nationale "LA MAISON BLEUE", tombe n° 1823  
BOTTON Louis, Emile, Alphonse 29/10/1885 Rhône Propières     1ère Classe 019379 1905 1231 Rhône-Nord   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 30/08/1917 C.D.N. ?  
PIN Albert 05/01/1883 Rhône Quincieux     2ème Classe 016553 1903 7694 Rhône-Sud x 12/07/1916 La Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 13/08/1921 C.D.N. ?  
POLOCE Joseph, Marie, Félix 07/11/1884 Rhône Ranchal     2ème Classe 018015 1904 650 Rhône-Nord   25/11/1917 Sapigneul (Marne) Tué à l'ennemi 22/05/1918 C.D.N. 51 - Cormicy - Nécropole Nationale "LA MAISON BLEUE", tombe n° 1244  
POLOSSE Louis, Marie, Claudius 15/10/1888 Rhône Ranchal     2ème Classe 04160 1908 1759 Rhône-Nord   25/06/1918 HOE 16/2 à Arneke (Nord) Blessures de guerre 01/05/1919 C.D.N. ?  
GAY Julien  20/07/1881 Rhône Regnies     2ème Classe 013453 1901 840 Rhône central   02/10/1914 Hopital militaire d'Epinal (88) Blessures de guerre     ? DC Domicile, 11 avenue Berthelot, Lyon (Rhône)
DUMAS François 12/01/1881 Rhône Saint-Appolinaire     2ème Classe 4394 1901 774 Rhône-Sud   11/07/1916 Nord-Est de Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 16/05/1917 C.D.N. ?  
COURTOIS François 25/07/1887 Rhône Saint-Bonnet-de-Brugères     2ème Classe 7857 1907 1067 Rhône-Nord   11/07/1916 Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi 25/08/1921 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) ?  
PETIT Jean-Louis 27/11/1887 Rhône Saint-Bonnet-des-Bruyères     2ème Classe 8877 1907 1222 Rhône-Nord x 12/07/1916 La Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 19/11/1921 C.D.N. 55 - Fleury-devant-Douaumont - Nécropole Nationale "DOUAUMONT", tombe individuelle n° 1725  
DUFOUX Joseph, Benoit 28/04/1880 Rhône Saint-Christophe     2ème Classe 012150 1900 954 Rhône-Nord   29/09/1918 Bois de l'Echelle (Marne) Tué à l'ennemi 10/10/1919 Villié-Morgon (Rhône) ?  
CHABERT Jean, Louis 31/05/1890 Rhône Saint-Didier-d'Azergues     2ème Classe 07372 1910 152 Rhône-Nord   16/06/1918 HOE 16/2 à Arneke (Nord) Blessures de guerre 20/06/1918 Montmelas (Rhône) ?  
BRAYMAND Louis, Marie, Joseph 14/10/1889 Rhône Sainte-Apollinaire     Sergent 04579 1909 999 Rhône-Sud   23/08/1915 Foret de Parroy (54) Tué à l'ennemi 27/10/1917 Roun (Rhône) 54 - Vitrimont - Nécropole nationale "FRISCATI", Tombe individuelle, n° 221  
SAGE Claude 13/02/1897 Rhône Saint-Julien-sur-Bibost     2ème Classe 17568 1917 950 Rhône-Sud   01/10/1918 Ambulance 1/8 à Villers-Dancourt (Marne) Blessures de guerre 28/03/1919 C.D.N. ?  
THILIER Jean-Marie, Etienne 29/09/1884 Rhône Saint-Mamert     2ème Classe 018015 1904 1026 Rhône-Nord   16/03/1917 Maison de Champagne (Marne) Tué à l'ennemi 25/07/1917 Vaux-Renard (Rhône) ?  
COLAS Marie, Vital 17/05/1884 Rhône Saint-Vincent-de-Reims     2ème Classe 017981 1904 1818 Rhône-Sud   18/03/1917 Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 23/06/1919 C.D.N. ?  
THOMAS Antoine 01/09/1894 Rhône Salles     2ème Classe 9235 1914 648 Rhône-Nord x 12/07/1916 Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 25/08/1921 Saint-Etienne-la-Varenne (Rhône) ?  
PERRICHON Claudius 05/02/1890 Rhône Ste-Catherine     2ème Classe 06659 1910 424 Rhône Sud   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 26/10/1917 C.D.N. ?  
GÉLIN Claudius 07/08/1888 Rhône St-Igny-de-Vers     2ème Classe 03539 1908 1114 Rhône Nord   20/06/1915 combats de Reillon, cote 303 (54) Tué à l'ennemi 09/05/1918 C.D.N. ?  
GARIN Constant 08/06/1886 Rhône Tarare     2ème Classe 2726 1905 1015 Rhône-Sud   11/07/1916 Bois Chenois (Meuse) Tué à l'ennemi 20/07/1921 C.D.N. ?  
GOUTTENOIRE André 28/02/1884 Rhône Tarare     2ème Classe 8725 1904 1270 Rhône-Sud   03/07/1916 Bois de la Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 27/12/1917 Amplepuis (Rhône) ?  
COMMARMOND Pierre 15/03/1884 Rhône Vaugneray     2ème Classe 8978 1904 90 Rhône-Sud x 12/07/1916 La Lauffée (Meuse) Tué à l'ennemi 02/03/1921 C.D.N. 55 - Nécropole nationale "BRAS-SUR-MEUSE",  Tombe individuelle, n° 3903  
MOUSSY Joseph, Louis, Guillaume 28/10/1881 Rhône Vernaison Jean x RAY Louise, Marie, Célestine   2ème Classe 013446 1901 588 Rhone central   27/09/1914 combat du bois de Barabas (54) Tué à l'ennemi 12/07/1915 Lyon     ?  
BERARD Philippe, Eugène 24/11/1881 Rhône Villeurbanne     Soldat 013452 1901 702 Rhone central   10/09/1914 Le Bois d'Anglemont (88) Tué à l'ennemi 12/09/1916 Lyon 7ème arr. 88 - Nécropole nationale "MENIL-SUR-BELVITTE", Tombe individuelle, n° 882